Гаишникам перекроют один из способов брать взятки

Гаишникам перекроют один из способов брать взятки

В стране и миреВ стране
Автомобилисты Воронежа предлагают внести изменения в закон, запретив сотрудникам ГИБДД приглашать водителей для составления протоколов в служебные автомобили.

Об этом говорится в Открытом письме, опубликованном в местных СМИ. По мнению авторов письма, эта практика способствует получению сотрудниками ГАИ взяток. Немногие водители решатся открыто предложить взятку, понимая, что эти действия могут видеть другие люди и эти действия могут быть зафиксированы средствами видеонаблюдения.

Выяснение отношений между инспектором ГИБДД и автовладельцем давно стало притчей во языцех. Хамское поведение работников Госавтоинспекции также перестало кого-либо удивлять. Во многом причиной тому является юридическая безграмотность водителей, которые просто не знают своих прав и обязанностей, идя на поводу у инспектора.

Милицейские чиновники решили навести порядок на дорогах - МВД разработало документ, который четко регламентирует отношения Госавтоинспекции с водителями и пешеходами. Административный регламент - это новое слово в российском законодательстве. Такие регламенты с подачи Министерства экономического развития разрабатывают все ведомства, чтобы упорядочить процедуру общения чиновников с гражданами.

На самом деле, похожий нормативно-правовой акт существует еще с 1999 года - это "Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ", где также был расписан порядок работы сотрудников ГИБДД. К сожалению, большой огласки этот документ не получил.

В новом регламенте должен быть досконально расписан порядок работы инспектора ДПС: как он должен общаться с водителями, действовать в случае нарушения ПДД или в случае аварии и в других ситуациях, которые могут образоваться на дороге. Правда, пока для ГАИ не прописаны временные рамки, ограничивающие ту или иную процедуру.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1845 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:4107-08-2008
 
чу
а рамки тоже нужны очень... эти *** по часу могут к тебе идти после того как остановят, или по 2 часа документы проверять...

15:5008-08-2008
 
Читатель
это точно, на днях встали перед домом и тормазнули машину с иногородними номерами, час мурижили, пока он им денег не дал, и не уехал поскорей... тут же и гаишники смылись...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире