Стартовали ХХIХ летние Олимпийские игры

Стартовали ХХIХ летние Олимпийские игры

В стране и миреСпорт
Торжественная церемония открытия ХХIХ летних Олимпийских игр прошла в Пекине на национальном стадионе "Птичье гнездо" в столице Китая.

Основная часть торжественной церемонии началась в 8 часов и 8 минут вечера по местному времени. Восьмерка - счастливое число в Китае, и поэтому это время, как и дата - 08.08.08, подобрано с глубоким подтекстом. На протяжении трех лет китайцы проводили репетиции церемонии, в которой принимают участие 10 тыс. жителей из дальних районов страны.

На церемонии открытия присутствовал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Главное представление заняло один час и было разбито на две части, получивших названия "Выдающаяся цивилизация" и "Славная эра". На стадионе был поднят китайский флаг и прозвучал китайский гимн.

XXIX Олимпиада продлится до 24 августа включительно. Всего за эти две с небольшим недели будет разыграно 302 комплекта наград в 42 спортивных дисциплинах. Участие в соревнованиях примут более 10 тыс. атлетов, среди которых особняком стоят представители России, США и Китая - стран, которые, как ожидается, разделят между собой места в тройке лидеров неофициального медального зачета Игр. Примечательно, что за каждую золотую награду американцы будут получать по 25 тыс. долл., россияне - по 100 тыс. евро, а китайцы - по 1 млн долл.

Ожидается, что Олимпиаду посетят почти 500 тыс. зарубежных гостей и участников, из которых более 50 тыс. - спортсмены, сопровождающие их лица, члены МОК и национальных олимпийских комитетов, спонсоры и спортивные журналисты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1454 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире