Можно ли играть на гитаре искусственной рукой?

Можно ли играть на гитаре искусственной рукой?

В стране и миреКультура
Гитарист популярной британской группы The Long Blondes может стать первым в мире музыкантом, играющим на гитаре с помощью бионической руки-протеза - новейшего медицинского устройства, помогающего двигать парализованными частями тела, сообщают британские СМИ.

После инсульта, который 27-летний Дориан Кокс перенес в июне этого года, правая часть его тела осталась парализована, заставив молодого человека забыть о деле всей его жизни. Однако современная медицина решила проблему Дориана, предложив уникальный протез под названием SaebroFlex, который поддерживает запястье и помогает брать и отпускать различные предметы.

"Революционная" механическая рука дала Дориану надежду на дальнейшие занятия музыкой. "Это фантастическая вещь, которая потрясающе помогает и, думаю, может творить чудеса для меня и других людей. Ко всему прочему, она является чем-то вроде тренажерного зала для моей руки, - говорит участник группы, довольно хорошо известной в Европе и Америке. - Я знаю, что все уже может не быть как прежде, никто мне точно не скажет, смогу ли я снова играть на гитаре, но я прихожу в норму с этой штукой".

Трудно понять, действительно ли научится Д.Кокс играть на музыкальном инструменте, используя протез, пока "перчатка" помогает ему справляться с самыми простыми задачами. Однако гитарист не унывает. "Мои правая рука и нога не двигаются, так что на гитаре я играть не могу. Для меня это был настоящий кошмар, потому что внезапно моя группа потеряла возможность выступать, а это мое средство к существованию. Но все могло быть намного хуже", - добавляет Дориан.

top.rbc.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2249 / сегодня: 1

Комментарии /1

01:0802-12-2008
 
slim51142
Я на алтае года 3 -4 назад отдыхал там мужик вообще культяпкой на гитаре здорово играл - говорил что у него диск скоровыйдет. Молодец !!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире