Пешеход имеет право

Пешеход имеет право

В стране и миреВ мире
В Лондоне, Великобритания, светофоры на пешеходных переходах собираются дополнить специальными часами, отсчитывающими назад время, оставшееся до следующего переключения светофора, сообщает BCC News.

Таким образом власти города хотят облегчить автомобилистам передвижение по городу, ведь тогда гораздо меньше пешеходов будут оказываться на проезжей части после переключения светофора. Критики этого проекта, предложенного мэром Лондона Борисом Джонсоном (Boris Johnson), считают, что в действительности новый закон направлен исключительно на защиту переходов и ухудшит положение автомобилистов.

Сторонники равноправия автомобилистов и пешеходов на дорогах считают, что само существование светофоров и специальных пешеходных переходов говорит о привилегированном положении колесных средств передвижения. «Вокруг Света» рассказывал об эксперименте, направленном на изменение этой несправедливости: из центра города небольшого городка в Германии убрали все светофоры. Согласно статистике, такой подход способствует существенному сокращению числа несчастных случаев на дороге.

Идея создания «общего пространства», когда проезжая часть не должна отличаться от тротуара или велосипедной дорожки, принадлежит голландцу Хансу Мондерману (Hans Monderman). Философия его проекта такова: управление дорожным движением должно быть возложено не на искусственное регулирование, а на естественное взаимодействие между людьми. То есть взаимопонимание водителей и пешеходов, уважение друг к другу становятся решающим фактором поведения на дороге.

Интересно, что согласно статистике чаще всего аварии происходят с автомобилями, за рулем которых сидят мужчины-Водолеи. Второе место в этом рейтинге занимают водители-Рыбы. А менее всего исков по ДТП подают водители, рожденные под знаками Скорпиона и Стрельца.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1112 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: