Шпион попался
Бывший сотрудник американской аэрокосмической корпорации Boeing в четверг был признан виновным в промышленном шпионаже в пользу КНР. Это первое в США дело об экономическом шпионаже, сообщает агентство Reuters.

Федеральный судья в Санта-Ане (штат Калифорния) признал 73-летнего Дуньфаня «Грега» Чуня (Dongfan «Greg» Chung) в том, что он на протяжении более 30 лет вел экономический шпионаж и действовал как агент Китая. До вынесения обвинительного заключения мужчина находился на свободе, оставив залог в размере $250 тыс. После оглашения вердикта судьи Чунь был взят под стражу. Вынесение приговора состоится 9 ноября. Шпиону грозит тюремное заключение сроком до 90 лет.

Американец китайского происхождения считал Китай своей родиной и не видел ничего зазорного в том, чтобы передавать местным властям секретную информацию, к которой он имел доступ как сотрудник Boeing.

Чунь был арестован 11 сентября 2006 года, после того как федеральные агенты обнаружили у него дома более 300 тыс. страниц документов с секретными сведениями о космическом шаттле, ракете Delta IV, истребителе F-15, бомбардировщике B-52, вертолете CH-46/47 Chinook и других аэрокосмических и военных технологиях. У него также были найдены письма, списки и журналы с подробной информацией о связях с китайскими властями.

Во время Второй мировой войны некоторые известные американцы занимались шпионской деятельностью. В частности, шпионами были такие знаменитости, как ведущая кулинарных телепередач Джулия Чайлд (Julia Child), историк Артур Шлезингер-младший (Arthur Schlesinger Jr), актер Стерлинг Хэйден (Sterling Hayden) и бейсболист Мо Берг (Moe Berg).

Кстати, один из самых технологически оснащенных и занимательных музеев Америки – это Международный музей шпионажа в Вашингтоне. В залы музея в результате утечек, провалов и разоблачений прибывают досье и послужные списки шпионов, информация о шпионском оборудовании, сенсационные истории о шпионской деятельности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1296 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире