Дом для панды

Дом для панды

В стране и миреВ мире
В Китае выстроен пятый по счету центр, в котором будут разводить гигантских панд, сообщает НТВ. Центр располагается в городе Чанша, что в центре страны. Первые четыре медведя будут доставлены в центр из провинции Сычуань к 1 мая.

Сегодня в КНР в неволе содержатся 239 панд. Все они обитают в центрах по изучению и разведению панд в Пекине, провинциях Шааньси (Shaanxi) и Сычуань (Sichuan). В дикой природе – в бамбуковых рощах провинций Ганьсу (Gansu), Сычуань и Шааньси – живут еще почти 1600 медведей.

Программа по разведению панд в неволе была запущена в КНР более сорока лет назад. Бамбуковые медведи очень ленивы и сексуально пассивны от природы, но главные проблемы в их размножении – это высокий уровень несовместимости особей и очень короткий период (двое суток в год), когда самки готовы к спариванию. Впрочем, к сегодняшнему дню ученые добились очень больших успехов в повышении рождаемости у панд.

С недавних пор сотрудники китайских питомников начали практиковать выпуск своих воспитанников на волю. Но первый их эксперимент окончился неудачно: самец по кличке Сян Сян (Xiang Xiang) не прожил на свободе и года и погиб, борясь с дикой пандой за ареал обитания и пищу.

Когда-то ареал обитания панды простирался от верховьев Меконга до нижнего течения Янцзы. Еще в прошлом веке панды населяли нагорья южного и юго-западного Китая. А ископаемые останки присутствуют на обширнейшей территории – от северной Бирмы (Мьянмы) до Гонконга, по всему правобережью Янцзы и далеко на северо-восток до левобережья этой реки.

«Вокруг Света» рассказывал, что предки современных гигантских панд, жившие 2 млн лет назад в низменных тропических лесах на территории нынешнего Китая, также вели вегетарианский образ жизни, однако были вполовину меньше.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1099 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: