Медведев и Обама подписали в Праге новый российско-американский Договор о СНВ

Медведев и Обама подписали в Праге новый российско-американский Договор о СНВ

В стране и миреПолитика
8 апреля в Праге подписан новый Договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Согласно этому документу, у России и США останется примерно в два раза меньше носителей - МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков, чем по Договору СНВ-1, который истек 4 декабря 2009 года, и на треть меньше ядерных боезарядов, чем по Договору СНП от 2002 года.

Договор предусматривает, что Россия и США сокращают и ограничивают свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем суммарное количество у каждой из сторон не превышали, во-первых, 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков. Во-вторых, не превышали 1055 единиц для боезарядов на них. И в третьих, не превышали 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также тяжелых бомбардировщиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

В соответствии с данным соглашением упрощается верификационный механизм, что позволит снизить расходы на контрольную деятельность и значительно уменьшить нагрузку на инспектируемые объекты. Упрощены процедуры переоборудования и ликвидации средств СНВ, положения, связанные с информационным обменом, значительно сокращена номенклатура уведомлений.

США и Россия пошли на согласование процедуры обмена телеметрической информацией, исходя из необходимости обеспечения дополнительной транспарентности и предсказуемости своих действий. При этом, какие именно данные будут переданы партнеру, каждая сторона определяет самостоятельно.

За обеими странами оставлено право выйти из Договора и решать вопрос о дальнейшем участии в процессе сокращения СНВ. Российская сторона уже заявила, что разорвет соглашение, если почувствует угрозу национальной безопасности из-за количественного и качественного наращивания потенциала ПРО США.

Москва сможет сама определять степень такого влияния, и это специально оговорено в заявлении Российской Федерации, которое стало частью пакета документов Договора, а также в ответном заявлении США.

Новый Договор позволяет сторонам самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений. При этом ко всем средствам СНВ применяется сходный режим, исключающий особые меры контроля за теми или иными системами. Это обеспечивает паритетность и равноправие сторон, а также отражает новый уровень доверия между Москвой и Вашингтоном.

Он станет "первым документом такого рода, который является абсолютно равноправным как по духу, так и по букве", заявил накануне подписания глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, "паритетность обеспечена во всех без исключения его компонентах, начиная с принципов, определяющих его философию, параметров, контрольных, верификационных и прочих процедур".

Москва и Вашингтон убеждены, что Договор сбалансирован, отвечает интересам обеих сторон и будет способствовать укреплению безопасности во всем мире. Документ должны ратифицировать российский парламент и Конгресс США. Россия считает, что новый Договор заслуживает ратификации и должен вступить в силу.

Медведев надеется договориться даже насчет ПРО

Президент России Дмитрий Медведев отметил, что Россия заинтересована в тесном сотрудничестве с Вашингтоном по проблемам ПРО. "Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы максимально тесно сотрудничать по этому поводу с нашими американскими партнерами", - заявил президент РФ на пресс-конференции после подписания нового Договора о СНВ.

Говоря о перспективах такого сотрудничества, российский президент сказал: "Я также, как и мой американский коллега, оптимист, и считаю, что по этому вопросу мы сможем договориться".

А пока этого не случилось, Россия обнародовала одностороннее заявление относительно противоракетной обороны США. "Договор между РФ и США по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанный в Праге, может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей системы ПРО США", - цитирует заявление "Интерфакс".

Это значит, как отмечается далее, что исключительные обстоятельства, упомянутые в статье 14 договора, "включают также такое наращивание возможностей системы ПРО США, при котором возникает угроза потенциалу стратегических ядерных сил РФ".

Напомним, нынешним Договором не предусмотрены международно-правовые ограничения на развитие систем стратегической противоракетной обороны, что отличает этот документ от предыдущих соглашений этого рода. Администрация США вышла в одностороннем порядке из Договора по ПРО 1972 года.

Отметим, что этот вопрос не был обойден стороной в ходе переговоров. Новый Договор о СНВ предусматривает неразрывную взаимосвязь СНВ-ПРО и возрастающую важность этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений.

Положение о взаимосвязи СНВ-ПРО четко прописано в самом Договоре, то есть в юридически обязывающей форме. Помимо этого, зафиксированы обязательства сторон не переоборудовать и не использовать пусковые установки МБР и БРПЛ для размещения в них противоракет и наоборот.

Стороны также согласились обсуждать отличительные признаки противоракет от МБР и БРПЛ, а также пусковых установок противоракет от пусковых установок баллистических ракет. Это должно повысить транспарентность программ в области стратегической ПРО.

Медеведев рассказал о "личной химии" между ним и Бараком Обамой

Дмитрий Медведев заявил, что российская сторона довольна проделанной работой и что Договор по СНВ "поможет выйти на новую дорогу в российско-американских отношениях" и "продвинуться по пути формирования нового качества" отношений двух стран, которые будут впредь основываться "на предсказуемости".

Российский президент отметил также, что лично с Бараком Обамой у него уже сложились "хорошие личные отношения, что называется"личной химией", и это помогло в нашей работе над документом". Теперь, по его словам, очередь за органами исполнительной власти.

Медведев сообщил, что, по его мнению, "неплохо работает созданная президентская российско-американская комиссия": "Почти все 16 ее групп провели уже свои заседания и определили планы работ на будущее".

Главной задачей на ближайшее время после подписания документа Дмитрий Медведев считает его ратификацию. "Важно не только подписать Договор, но и синхронизировать его ратификацию", - подчеркнул российский лидер.

"Наши американские партнеры планируют как можно быстрее внести документ в сенат Конгресса США. Мы тоже будем работать с Советом Федерации", - сказал Медведев.

С аналогичным заявлением выступил после подписания документа и президент США Барак Обама. Он назвал подписание Договора "важной вехой" в отношениях между Россией и Соединенными Штатами. "Этот договор - лишь один шаг в длинном пути сокращения ядерных вооружений",- подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что "сегодня наши отношения перестали дрейфовать". Обама заявил также, что будет сотрудничать с Конгрессом США в процессе ратификации Договора о СНВ.

Москва и Вашингтон доказали свое лидерство в вопросах разоружения

Подписание этого Договора говорит о лидерстве Москвы и Вашингтона в вопросах разоружения. Благодаря нему страны доказали приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия. Обе стороны считают, что договоренность послужит стартовой площадкой для дальнейшего диалога о влиянии МБР и БРПЛ в обычном оснащении на стратегическую стабильность. Это имеет особое значение, так как стратегические наступательные вооружения в обычном оснащении будут дестабилизировать обстановку.

Дмитрий Медведев выразил мнение, что Россия и США, заключив Договор, упрочили не только свою безопасность, но и безопасность всего мирового сообщества. В работе над договором, по словам президента РФ, "мы ориентировались, прежде всего, на его качество и в результате, мы получили документ, в котором в полной мере выдержан баланс интересов России и США".

По его оценке, это удалось и "главное в том, что нет выигравших и проигравших": "Победили обе стороны, которые упрочили свою безопасность, а с учетом нашей победы, победило и все мировое сообщество".

Работа над документом велась в течение года в Женеве. За это время в Женеве состоялись 10 раундов российско-американских переговоров. С российской стороны переговоры вела межведомственная делегация, которая работала на основе утвержденных Дмитрием Медведевым директив и указаний.

 

Решению любого вопроса предшествовала экспертная проработка в межведомственном формате, и российские переговорщики неизменно исходили из того, что краеугольным камнем процесса ядерного разоружения является принцип равной и неделимой безопасности сторон.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 957 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:0508-04-2010
 
Вадик
Россия легко выполнит условия договора, новые ракеты у нас все равно не собирают, а старые снимают постепенно, вот тебе и сокращение )) обычные вооружения в такой же глубокой жопе и мне крайне интересно, что мы сможем протипоставить серьезному противнику, если не дай бог случится вооруженный конфликт? Нынче такие времена, что бравые мужики в тельняшках на броне дряхлых бмп ничего не смогут поделать с высокоточными ударами с воздуха

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире