За въезд в Гибралтар придется платить

За въезд в Гибралтар придется платить

В стране и миреПутешествия
Испания расматривает возможность введения туристического сбора за пересечение границы между Гибралтаром и Испанией, сообщает Daily Telegraph. При этом платить сбор будут должны как пешеходы, так и автомобилисты.

Алехандра Санчес (Alejandra Sanchez), мэр пограничного города Ла Линеа, заказал исследование легальности такого сбора. «Миллионы путешественников проезжают через город по дороге в британскую колонию», - говорит он, напоминая, что значительную часть доходов Гибралтар получает от приезжающих из Испании. «В Ла Линеа, тем временем, 10 тыс. безработных, и это поистине нетерпимая ситуация не может продолжаться!» По мнению мэра, центральное правительство Испании принесло в жертву интересы его города ради хороших отношений с Британией.

Это уже не первый спор мэра с правительством в Мадриде – на прошлой неделе сеньора Санчеса вызывал испанский министр иностранных дел. Дело в том, что мэр приказал местной полиции останавливать автомобили, следующие в Гибралтар, и проверять документы, что, естественно, вызвало огромные очереди на границе. Вполне вероятно, что мэр, принадлежащий к правой Народной партии, болеет душой за потерянный Испанией 300 лет назад стратегически важный кусочек испанского полуострова.

Напомним, что Гибралтар был захвачен войсками Соединенного Королевства в 1704 году, а по Утрехтскому мирному договору 1713 года Испания отказалась от суверенитета над этой территорией. С тех пор Камень («The Rock») был больной точкой в отношениях между Испанией и Британией, Испания никогда не отказывалась от намерения вернуть Гибралтар. В 1969 году по приказу генерала Франко граница с Гибралтаром была перекрыта, и не только граница – вообще все коммуникации. Весьма характерно, что граница была окончательно открыта лишь в 1985 году, почти 10 лет спустя после возвращения Испании к демократии.

При этом сами жители Гибралтара кагорически отказываются от даже частичного суверенитета Испании над этой территорией. В результате последнего референдума, проведенного в 2002 году, жители Гибралтара отвегли идею совместного испано-британского суверенитета со счетом 99 к 1.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1582 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: