Штраф за электропроводку

Штраф за электропроводку

В стране и миреНаука и техника
Федеральная авиационная администрация США (Federal Aviation Administration, FAA) намерена оштрафовать авиакомпанию American Airlines на рекордную сумму, сообщает Associated Press. Авиаперевозчику придется выплатить $25 млн или даже больше за ненадлежащее техническое обслуживание самолетов, которое привело к отмене тысяч рейсов в 2008 году.

Речь идет, в частности, о повреждении электропроводки в нише колес шасси на многих самолетах компании, что могло привести к возгоранию и затем взрыву топливных баков. В апреле 2008 года American была вынуждена задержать вылет около 300 самолетов McDonnell Douglas MD-80, пока механики не устранили проблему. Из-за отмены рейсов около 150 тыс. пассажиров пришлось в срочном порядке изменить свои планы. American Airlines пересаживала пассажиров своих рейсов на рейсы других американских компаний. Поскольку отмены рейсов произошли исключительно по вине авиакомпании, пассажирам предлагалось бесплатное размещение в гостиницах, автотранспорт и еда.

Окончательное решение о том, будет наложен штраф на компанию или нет, еще не принято. Вероятно, все прояснится в течение ближайших недель.

Тим Смит (Tim Smith), представитель American Airlines, говорит, что проблемы с техобслуживанием имели место еще более двух лет назад, при этом авиаперевозчик не получал никаких уведомлений от FAA ни о том, что ведется расследование, ни о том, что претензии обоснованы. По словам Смита, компания всегда содержала свой авиапарк в техническом состоянии, соответствующем наивысшим стандартам, и продолжает это делать по сей день. Представители Федеральной авиационной администрации ситуацию никак не комментируют.

До сих пор самым крупным штрафом, наложенным FAA, была сумма в $9,5 млн, которую выплатила компания Eastern Airlines в 1987 году за ряд нарушений, включая задержку необходимого техобслуживания. Авиаперевозчик смог выплатить только $1 млн, после чего был вынужден свернуть свой бизнес и уйти с рынка.

В 2008 году FAA наложила штраф в размере $10,2 млн на компанию Southwest Airlines, которая выполнила 1400 рейсов на самолетах, не прошедших необходимую проверку. Однако в результате переговоров Southwest удалось скостить штраф до $7,5 млн.

«Вокруг Света» рассказывал, что авиакомпания American Airlines является одним из крупнейших авиаперевозчиков мира. Совместно с American Eagle и American Connection она оперирует в 250 городах в более чем 40 странах мира, выполняя более 4 тыс. рейсов ежедневно.

Кстати, сравнительно недавно произошла катастрофа с самолетом, принадлежащим компании American Airlines: в декабре 2009 года в аэропорту Кингстона, Ямайка, «Боинг-737» выкатился при посадке за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на две части. Рейс 331 совершал перелет из Майами, США, на борту находилось 145 пассажиров и 7 членов экипажа. Лайнер зашел на посадку около 10 вечера по местному времени при ливневом дожде.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1385 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире