Горе-инвесторы, банкиры-недотепы

Горе-инвесторы, банкиры-недотепы

В стране и миреЭкономика и финансы
Удмуртинвестстройбанк поставил рекорд потерь для инвесторов: в августе стоимость их долей сократилась на 98,68%

На 31 июля в общем фонде банковского управления (ОФБУ) «Базовый» под управлением Удмуртинвестстройбанка было 112,6 млн руб., а к 29 августа осталось 1,3 млн руб. 20 августа «была зафиксирована потеря стоимости фонда в размере 98,68%», говорится на сайте банка.

Это перекрывает убытки клиентов фондов «Юниаструм банка», которые осенью 2008 г. лишились 80-90% средств. «Даже 90% за день — это непонятно, а такое…» — недоумевает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. «Я надеялся, что на Юниаструме” скандалы на рынке ОФБУ закончились, но вот опять», — сетует замначальника инвестиционного департамента банка «Зенит» Сергей Матюшин.

Причины потери в сообщении Удмуртинвестстройбанка не разъясняются, его представитель Юлия Лебедева не смогла предоставить дополнительные комментарии. Инвестиционная декларация «Базового» позволяет использовать практически любые инструменты: ограничены лишь вложения в векселя (до 70%) и депозиты (90%), а также доля акций одной отрасли (70%).

Управляющие фондом не унывают и рассчитывают вернуть инвесторам потери за 3-5 лет, а может, и за два года. Восстановление пойдет «с помощью комплекса торговых стратегий, которые в течение полугода показывают стабильную среднюю доходность в размере 10-20% в месяц», говорится в сообщении Удмуртинвестстройбанка. А «потенциал доходности этого стратегического комплекса гораздо выше — до 50%», говорится на сайте банка. В связи с этим банк предлагает инвесторам «ускорять восстановление собственной доли, осуществляя дополнительные взносы денежных средств в фонд».

Где реализуются эти стратегии, банк не уточняет, а в его сообщении упоминается мировой валютный рынок (Forex): «Стратегии, задействованные в фонде, ведут торговлю на противостояние. Если в какой-либо валютной паре начинается снижение доли торгуемых средств по одной из валют, то вторая стратегия в этой же или в другой паре зарабатывает на росте противоположной валюты».

«Это смешно: полгода — никакой не срок для проверки стратегии, мы пять лет зарабатывали по высокорисковой стратегии 20-50% годовых и считали себя тертыми калачами, но в 2008 г. чуть не разорились», — говорит Матюшин.

Представитель ФСФР отказался от комментариев, поскольку служба не надзирает за банковскими фондами. Запрос «Ведомостей» в Центробанк, который регистрирует ОФБУ, остался без ответа. Для наведения порядка на рынке ОФБУ ничего не делается — после кризиса, в 2008-2009 гг., у ЦБ были дела поважнее, говорит Матюшин.

«Обычно у нас слишком много регуляторов, а здесь никого нет. Это компетенция ЦБ — в этом вопросе ему нужно иметь хотя бы какую-то оценку событий», — рассуждает Тосунян.




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Даниил Желобанов
vedomosti.ru

всего: 1174 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:0610-09-2010
 
 
Анастасия
Вот уроды!!! А между прочим у нас кругленькая сумма там лежала!!!((((

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире