Решено жить до семидесяти лет

Решено жить до семидесяти лет

В стране и миреВ стране
В четверг президиум правительства обсудит план реализации Концепции демографической политики в 2011-2015 годах. Как выяснили «Известия», главная задача на этом этапе — сохранить количество населения России на уровне 142 млн человек и повысить продолжительность жизни.

Концепция демографической политики до 2025 года изначально была разделена на три этапа. Первый благополучно завершен. Как сообщил «Известиям» источник в правительстве, «удалось серьезно изменить ситуацию на основных демографических направлениях».

Если в 2006 году естественная убыль населения составляла ежегодно около 700 тысяч человек, то спустя пять лет этот показатель сократился более чем в три раза. Конечно, сказался и рост рождаемости. В 2006 году на свет появились 1 млн 480 тысяч новорожденных, а к концу 2010 года — уже 1 млн 790 тысяч малышей.

— В 2010 году впервые за 15 лет нам удалось добиться того, что население России увеличилось на 10 тысяч человек, — отметил источник.

А вот противостоять росту смертности в России получается плохо. Тут сошлось воедино множество факторов, в том числе неготовность системы здравоохранения к экстремальным погодным условиям. В качестве примера достаточно привести всего одну цифру — из-за аномального лета прошлого года смертность увеличилась на 0,1%. А это 14 тысяч жизней. Сейчас разрабатывается специальная программа профилактики заболеваний в экстремальных случаях. Документ должен быть готов к весне.

Но это все итоги и уроки. А сегодня кабинет министров рассмотрит план мероприятий, которые помогут разрешить застарелые демографические проблемы — до 2015 года. Основные ориентиры здесь такие: население России должно подтянуться до отметки 142 млн человек. Ожидаемая продолжительность жизни должна быть 70 лет.

— На первом этапе мы добились того, что люди в стране в среднем живут до 69 лет. Мы идем опережающими темпами по этому показателю, — отметил источник. — Суммарный рост рождаемости мы планируем повысить до 30%.

Но надо иметь в виду, что с 2013 года число женщин репродуктивного возраста снизится. Так что ключевым резервом сохранения численности населения должны стать мероприятия по борьбе с преждевременной смертностью — это и борьба с болезнями сердца, с дорожными травмами и т.д.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5350663/?frommail=1

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1589 / сегодня: 3

Комментарии /4

19:3817-02-2011
 
Владимир
"— На первом этапе мы добились того, что люди в стране в среднем живут до 69 лет. Мы идем опережающими темпами по этому показателю, — отметил источник. — Суммарный рост рождаемости мы планируем повысить до 30%."

Государственные люди идут опережающими темпами к этому показателю.
Началась подготовка к увеличению пенсионного возраста. А тот, кто не доживет до этого показателя - сам виноват. Его никто не заставлял умирать раньше.
Да и государству неплохо - платил человек деньги в Пенсионный фонд, умер раньше пенсии - пенсию платить не надо.
Прошу прощения за черный юмор - это мои мысли приличные. Неприличные в душе остались. Материться не хочу.


19:4817-02-2011
 
ЕНВ
Хочется добавить , что еще и доходы увеличились на 5% , (инфляция 8% но это не считаем ) за счет увеличения доходов сверхбогатых друзей Тандема.....

23:1617-02-2011
 
Читатель
то ли еще будет,если выберем тех же

07:4418-02-2011
 
gen
Умом РОССИЮ не понять.Инфляция 8%.а цены повышаются 18%.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире