Российская Фемида обнажится перед зрителями

Российская Фемида обнажится перед зрителями

В стране и миреВ стране
Нарекания о некомпетентности или предвзятости судей и фиктивности судебных процессов в скором времени будут развеяны. Российская Фемида становится более открытой и переходит на видеозапись всех процессов и трансляцию их в интернете.

Пилотный видеосудебный проект уже заработал в самом крупном суде страны и Европы - Московском городском, пишет «Российская газета». Ожидается, что уже к концу этого года единая компьютерная сеть объединит все суды - как в Москве, так и в регионах.

Системой видеотрансляции, в том числе через интернет, здесь полностью оснастили новое здание апелляционной инстанции. Пока все судебные заседания записываются в тестовом режиме и транслируются только внутри суда, но при необходимости, например, по особо резонансным делам их уже сейчас могут транслировать онлайн в интернете. Как это было по делу Мирзаева или Pussy Riot.

Суд в режиме онлайн предотвратит фальсификации и слухи вокруг громких дел, считают авторы задумки.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова может наблюдать по монитору трансляцию сразу нескольких процессов. В случае особого интереса она может прослушать любой. Думается, такое незримое око будет дисциплинировать не только судей, но и всех участников процесса.

Конечно, видеосъемка не сможет прекратить споры и критику, зато всегда можно посмотреть, как велся процесс, кто и что говорил во время заседания. К примеру, семья в Хабаровске может смотреть прямо дома в интернете, как судят их родственника в Москве.

Кроме того, с помощью этой системы можно также выводить на экран свидетелей в других городах или осужденных в колониях на видеоконференцсвязи.

Что немаловажно - судебное видео пишется не для отчетности, а потом где-то пылится на полке. Оно интегрировано с системой электронного судебного производства и сразу во время записи автоматически попадает в само дело, которое тоже ведется в электронном виде и хранится в цифровой судебной картотеке.

Запись видеотрансляции с судебного заседания предлагается признать официальным документом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /6

15:3513-09-2012
 
Читатель
так а что толку? мы тут смотрим ролики всяких нарушений каждый день, а где реакция властей?

15:5813-09-2012
 
и мы узрим?
её уродливое тулово...

или, скорее, изуродованный, изнасилованный, испохабленный властью труп

ну, его, естественно, приукрасят-напомадят для телека, но труп так и останется трупом

20:1513-09-2012
 
Читатель
надо упразднить в российские суды и реализовывать свои права через судейскую систему какого-либо другого гос-ва (через аутсорсинг) т.к.:
1) наши суды все равно не работают (я сейчас говорю о честном, справедливом суде);
2) значительно снизим расходы гос-ва в эту сферу (на зарплату и пенсию судьям идут немалые средства);
3) снизиться уровень коррупции во всей стране, не исключено, что исчезновение коррупции в судах и безнаказанности повсеместно, таким же образом скажется на милиции и т.д.;
4) приблизимся к европейскому обществу (свободному), со всеми его составляющими (в т.ч. безопасность граждан, свобода слова, возможность свободно собираться и т.п.)

08:5914-09-2012
 
Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

09:2714-09-2012
 
Бред Пи...
Всем спакуха! "Особые" процессы всегда дадут "под чистую" схавать какому-нибудь компьютерному вирусу.

10:1214-09-2012
 
Разор
Скоро введут видеотрансляцию распилов и откатов. Взятки и коррупция онлайн! Смотри на своём экране!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире