О детском травматизме на дорогах Новокузнецка в 2016 году

О детском травматизме на дорогах Новокузнецка в 2016 году

Местные новостиГИБДД
В 2016 году в нашем городе 60 детей в дорожно-транспортных происшествиях получили травмы различной степени тяжести и четыре ребенка погибли в дорожных авариях.

Анализ ДТП, зарегистрированных на территории г. Новокузнецка за прошедший год, показал, что 32 несовершеннолетних ранено в качестве пешеходов. Из этого количества 17 случаев произошли на пешеходных переходах - именно там, где мы настоятельно рекомендуем детям переходить проезжую часть. На школьных и детсадовских занятиях, в стихотворениях, играх и на плакатах именно «зебра» обозначается как самое безопасное место для перехода.

Получается, что на сегодняшний день, когда автопарк значительно вырос, количество экипажей и сотрудников ГИБДД значительно сократилось, а за рулем часто оказываются безответственные и бессовестные водители, детей надо учить выживать на наших дорогах и даже в месте, предназначенном для перехода, быть предельно внимательными, наблюдать и не спешить начинать движение.

Водители, хорошо зная, что необходимо остановиться и уступить место пешеходам, часто торопятся закончить маневр, обгоняют другие транспортные средства, игнорируют знаки на нерегулируемых пешеходных переходах.

Между тем, в любой момент на дороге может появиться не всегда опытный и осторожный ребенок, спешащий перейти проезжую часть. Насколько же грамотны сегодня те, кто садится за руль?

При проведении инспекторами ГИБДД всекузбасского опроса по определению уровня знаний правил безопасного поведения на улицах и дорогах, водителям было предложено ответить на ряд вопросов.

Как выяснилось, почти каждый второй затруднился с ответом на вопрос о правилах проезда пешеходного перехода. Что можно сказать о незнайках – водителях? Они вообще не должны садиться за руль и штрафы за такое невежество на дорогах должны стать непомерными, дабы не допускать ДТП на предназначенных для перехода дороги местах. Пробел в знаниях подтверждают и факты статистики итогов 2016 года. В Новокузнецке по причине нарушений правил проезда пешеходных переходов всего произошло 78 ДТП.

Отдельно в опросном листе выделили вопросы для детей. Для ребятишек предусмотрели 6 вопросов:

  • в чем опасность для детей, когда они бегут через дорогу;
  • нужно ли обходить автобус на остановке;
  • чем опасен медленно приближающийся автомобиль;
  • какое место в легковых автомобилях является самым безопасным для пассажиров;
  • как должны перевозиться дети-пассажиры до 12 лет;
  • какие меры предосторожности нужно проявлять при переходе дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

Вопросы простые и знать ответы на них дети должны уже с первого класса, как только становятся самостоятельными пешеходами.

Опрашивали сотрудники ГИБДД учеников параллели 7 классов средней общеобразовательной школы № 37. Выбор был сделан не случайно. Именно семиклассники 37-ой школы чаще всего нарушали правила дорожного движения в течение первых 4 месяцев 2016-2017 учебного года. И этому есть объяснение: меньше половины правильных ответов на вопросы теста – 42 процента.

Не могу не сказать о халатности тех, кто не обучил детей до 7 класса важным, необходимым законам безопасности. Получается, что и родители, и педагоги самоустранились от формирования навыков безопасного поведения юных участников дорожного движения, которые в 12-13 лет не знают элементарных Правил. Осознают ли они свою недоработку с детьми или сетуют на сотрудников ГИБДД, которые, кстати, чувствуют свою косвенную вину, когда составляют годовую статистику. Вину за то, что нет должного количества камер в городе, патрульных машин и достаточного штата для работы на линии, чтобы вовремя остановить нарушителей и предотвратить аварию.

Год 2017 только начался и опять те же злосчастные «грабли», на которые наступают, полагаясь на русский авось. За 17 дней уже три ДТП с участием детей.

13 января в Орджоникидзовском районе водитель NISSAN SUNNY травмировал юную участницу дорожного движения, совершив наезд на 15 -летнюю девочку, которая шла через проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Подобное ДТП произошло и 10 января в Заводском районе. 13- летняя девочка пешеход получила травмы, в результате которых была госпитализирована в ГКБ № 29.

И совсем неподдающийся логике случай на дороге произошел 17 января на улице Народной. Взрослый человек - бабушка, которой доверили двухлетнего ребенка, переходила проезжую часть вне пешеходного перехода с малышом на руках. В результате оба пешехода получили травмы. Кто мог уберечь от несчастного случая лучше, чем самый близкий? Но родной человек пренебрег правилами безопасности и нанес вред беззащитному в данной ситуации внуку.

Судите сами, уважаемые читатели, кто виноват, что дороги города на сегодняшний день представляют опасность. Страдает самая уязвимая категория участников дорожного движения - дети. Не пора ли относиться серьезнее к законам дорог и хотя бы на проезжей части усмирять свой пыл, не спешить, не рисковать, не проявлять равнодушие к тем, кто рядом и хочет жить и быть здоровым, двигаясь по улицам современного, цивилизованного города. Но не в джунглях же вы, уважаемые. Хотя и там надо быть начеку.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Начальник отдела ГИБДД по г. Новокузнецку Глотов С.А.
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

15:3319-01-2017
 
3
Мазда
Уважаемый начальник отдела ГИБДД по г. Новокузнецку Глотов С.А. прокомментируйте , пожалуйста, организацию регулируемого пешеходного перехода прямо над подземным пешеходным переходом на улице Дружбы 65 в районе Левого берега. Спасибо!

17:5419-01-2017
 
 
Семен
водитель дастера К243ОС142 забадавший двух школьниц уже расстрелян?

12:5221-01-2017
 
 
Читатель
искусство говорить

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости