Прогноз по гриппу

Прогноз по гриппу

Местные новостиЖизнь
В Кемеровской области эпидемия ожидается в конце января - начале февраля

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прогнозирует, что число заболевших гриппом и респираторными заболеваниями может резко увеличится в ближайшее время, так как у школьников завершились каникулы. А настоящую эпидемию гриппа в России ожидают не раньше декабря.

Нынешнее положение дел в Кузбассе с гриппом и простудными заболеваниями можно назвать благополучным. Последние полтора месяца показатели ниже пороговых, когда можно вести речь об эпидемии, на 20%. Специалистов это не может не радовать. И они уверяют, что массовая вакцинация помогает справляться с болезнями, говорит начальник отдела Роспотребнадзора по Кемеровской области Галина Лысенко.

В этом году будут бесплатно прививать и всех школьников до 11 класса, в обязательном порядке, пожилых людей. В Кузбасс уже поступили около 400 тысяч доз в рамках национального проекта, около 80 тысяч закупят организации. Таким образом, привито будет не менее полумиллиона кузбассовцев, что станет серьезным препятствием на пути распространения гриппа. Пока на сегодня привито 7 миллионов россиян. А всего по стране итоговая цифра превысит 25 миллионов.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения в этом году будет циркулировать штамм вируса «Соломоновы острова». Он немногим отличается от штамма «Каледония», входившего в состав вакцины от гриппа в осенне-зимний период прошлого года. Исходя из этого, как сказала Галина Лысенко, уже есть прогноз, как будет протекать эпидемия гриппа. «Эпидемия ожидается средней интенсивности.

Если по России она может начаться в конце декабря - начале января, то в Кемеровской области эпидемия ожидается в конце января - начале февраля». Так что у кузбассовцев еще есть время, чтобы пройти вакцинацию от гриппа. Это один из важных методов профилактики.

Специалисты называют неоправданными боязнь и предубеждение против вакцины. При этом замечают, что прививку надо делать в медучреждении, после назначения врача, а не самостоятельно. И следует помнить, что если вы простужены и есть острые проявления болезни, вакцинопрофилактику проводить нельзя.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1948 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:4813-11-2007
 
guest
СРОЧНО!!!!!!!!!!!СРОЧНО ВСЕ НА ПРИВИВКИ ПРОТИВ ГРИППА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЧЁ ЖДЁТЕ-ТО? КОГДА ГЛАЗА НА ЛОБ ПОЛЕЗУТ ОТ ГОЛОВНОЙ БОЛИ И ТЕМПЕРАТУРЫ-ПОЗДНО БУДЕТ ПИТЬ БОРЖОМИ! СРОЧНО!!!!!

11:1614-11-2007
 
guest
Ерунда все эти прививки! Штаммов вируса гриппа дофига, и вероятность что вы заболеете тем же, от которого поставлена прививка-ничтожно малы!
Нафиг лишний раз болеть от прививки этой? ЛУК и ЧЕСНОК! вот и вся война.......

21:1204-05-2009
 
Аня
Мда......тоесть Россия начнёт болеть этим свиным гриппо в в конце декабря - начале января????????????

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости