Королева Дании отмечает день рождения

Королева Дании отмечает день рождения

В стране и миреПерсона
Сегодня исполняется 68 лет королеве Дании Маргрете II (Margrethe II). День рождения Ее Величества считается национальным праздником, и многие датчане съезжаются в столицу, чтобы своими глазами увидеть, как Маргрете II выходит на балкон дворца Кристиансборг и выразить ей свое восхищение.

Маргрете II, урожденная Маргрета Александра Торхильдур Ингрид родилась 16 апреля 1940, дочь короля Фредерика IX, принадлежит к династии Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург (чаще называемой просто Глюксбургской династией). Поскольку у ее отца не было потомков мужского пола, в июне 1953 года в Дании был проведен референдум о внесении в конституции изменений по вопросу наследования – датчане проголосовали за передачу династических прав также и по женской линии. Маргрете II взошла на престол 14 января 1972 года.

Королева получила прекрасное образование: в 1960-1965 годах она училась в Кембриджском университете, затем в университете датского города Орхус, затем в Сорбонне и, наконец, в Школе экономики и политических наук в Лондоне. Она одаренный художник и дизайнер (выставляет работы под собственным именем с 1988 года). Под псевдонимом Ингахильд Гратмер королева иллюстрировала книгу Джона Руэла Толкиена "Властелин колец", опубликованную в 1977 году. Маргрете II питает слабость к драгоценным камням и пышным церемониям. В соответствии с конституцией королева не участвует в политике, но в ее обязанности входит выслушивать регулярные доклады премьер-министра и министра иностранных дел, подписывать законы датского государства, представлять страну за рубежом и принимать  гостей-правителей государств. Маргрете II известна отличным чувством юмора и исключительно любима народом.

В этом году в день своего рождения королева Дании примет участие в открытии после реставрационных работ дворца Розенборг, построенного в период с 1606 по 1634 годы, сообщает РИА «Новости». Его здание, в котором сегодня находится музей истории культуры страны и датской монархии, было закрыт для посетителей целый год. На ремонт было потраченно около 4 млн евро, а проведеные реставрационные работы стали одними из масштабных за последние 130 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1727 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире