Развод вызывает у ребенка аллергию

Развод вызывает у ребенка аллергию

В стране и миреВ стране
Развод родителей всегда негативно сказывается на детях, но ко всему прочему родителям надо готовиться к тому, что у их ребенка начнется аллергия.

О том, что психологическое напряжение может влиять на развитие аллергии, ученые знают уже давно. Чаще всего травмирующие события в детстве связывают с поздним развитием астмы, заболеваниями кожи и большой чувствительности к аллергенам.

До настоящего времени исследователи до сих пор не нашли механизм, который связывал бы между собой оба процесса. Однако все ученые считают, что иммунная система играет роль посредника между психологическим напряжением и аллергией.

Исследователи из Центра экологических исследований Общества Гельмгольца в Лейпциге, Центра Общества Гельмгольца в Мюнхене и Института медицинских исследований окружающей среды в Дюссельдорфе впервые провели большое эпидемическое исследование, чтобы узнать, какие именно факторы, обусловленные стрессом, делают детей аллергиками.

Шестилетнее исследование, во время которого ученые обследовали 565 детей, показало, что у почти трети респондентов один из родителей за время исследования терял работу. В половине семей кто-то из родственников серьезно болел. Каждый шестой ребенок потерял кого-то из близких. А каждый десятый стал свидетелем развода родителей.

Анализ крови показал, какие сбои в работе иммунной системы вызывает стресс.

Оказалось, что у ребятишек, чьи родители развелись в предыдущем году, в крови присутствует вазоактивный кишечный полипептид (VIP), который, по данным авторов исследования, связан с развитием аллергической реакции.

Кроме того, в крови нашли немало иммунных маркеров (цитокин IL-4), которые тоже указывают на аллергию. А вот болезнь или даже смерть родственников не привела ни к каким заметным изменениям в крови респондентов. Как и безработица родителей. И хотя эти события кажутся взрослым трагическими, они наносят детям меньшую травму, чем разъезд или развод родителей, считают исследователи.

Кстати, полипептид, связанный с напряжением, ученые обнаружили и у тех ребят, кто вынужденно сменил место жительства.
Как говорят исследователи, несмотря на то что выборка респондентов невелика, результаты позволяют говорить о том, какой иммунный ответ дает организм на психологическое напряжение.

Опираясь на новые исследования, ученые рекомендуют родителям не злоупотреблять отдельным проживанием и переездами в другие города и страны.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1364 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире