Мусульмане Новокузнецка смогут теперь молиться еще в одной мечети

Мусульмане Новокузнецка смогут теперь молиться еще в одной мечети

Местные новостиЖизнь
Реконструкция молитвенного помещения, выделенного под мечеть руководством рынка «На Садовой», началось летом 2008 года.

В настоящее время в Кузбассе действуют несколько мусульманских организаций. Кроме того, в октябре этого года в Кемерово будет открыта самая большая мечеть в Сибири. В Новокузнецке до сего дня действовала единственная мечеть религиозной организации «Чулпан», которую посещают мусульмане-татары, таджики, узбеки, азербайджанцы, казахи, проживающие в городе.

Однако мусульмане всегда сталкивались с невозможностью совершения намазов в течение дня, в то время как Коран предписывает верующим совершать пять намазов (молитв) в день. Чтобы ее решить, на всех рынках Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и других крупнейших городов страны в последний год были организованы специальные молитвенные помещения. В них работники рынков, 90% которых исповедуют ислам, могут совершать намазы в часы, установленные Аллахом, не мешая представителям других вероисповеданий. Теперь такую возможность получили и мусульмане Новокузнецка.

Реконструкция молитвенного помещения, выделенного под мечеть руководством рынка «На Садовой», началось летом 2008 года. Мечеть, общая площадь которой составляет 216 квадратных метров (36 метров в длину и 6 метров в ширину), одновременно может принять до 200 прихожан. Общая стоимость работ составила более четырех миллионов рублей, которые пожертвовали правоверные мусульмане Новокузнецка и городов юга Кузбасса.

После церемонии открытия мечети имам-хатыб Амиржон Ризоев провел первое праздничное богослужение в честь Уразы-Байрама (окончание поста), второго по значимости праздника для мусульман всего мира. Считается, что соблюдающим пост Аллах продлевает дни жизни, чтобы верующие делали добрые дела и творили добро.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2796 / сегодня: 1

Комментарии /1

08:4728-03-2013
 
Читатель
ФУ-ФУ-ФУ

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости