Нет, это не да Винчи

Нет, это не да Винчи

В стране и миреИстория
Живописное полотно «Ларокская мадонна» (Madonna de Laroque), приобретенное группой французских коллекционеров в 1998 году, не принадлежит кисти Леонардо да Винчи – таково окончательное решение экспертов, сообщает Telegraph.

Напомним, что картина была куплена на юго-западе Франции, в местечке Ларок близ города Монпелье. Три любителя живописи, убежденные в том, что это неизвестный шедевр Леонардо или одного из его учеников, выложили за «Мадонну» полторы тысячи франков. Они направили полотно на экспертизу историку живописи Майке Фогт-Люрссен (Maike Vogt-Luerssen), которая признала в нем подлинную работу флорентийского мастера. По ее мнению, характерный авторский знак да Винчи виден на нимбе, окружающем голову Девы Марии. Кроме того, госпожа Фогт-Люрссен считает, что моделью, с которой художник писал Мадонну, была Изабелла Арагонская. Впоследствии госпожа Фогт-Люрссен выдвинула предположение, что жена графа Миланского послужила также прототипом знаменитой «Джоконды».

Между тем, профессор Алессандро Веццози (Alessandro Vezzosi), глава Музея Леонардо да Винчи (Museo Ideale de Vinci) в Италии, один из самых авторитетных экспертов по творчеству художника, убежден в том, что «Ларокская мадонна» была создана другим автором. Он сличил отпечаток руки неизвестного мастера, оставленный на полотне, с отпечатками ладоней и пальцев Леонардо, распознанными на его картинах. Эти отпечатки оказались абсолютно различными. «Я не хочу сказать, что картина не представляет интереса. Возможно, она действительно принадлежит кисти какого-либо ученика Леонардо. Мы знаем около 1500 подобных работ», – пояснил профессор Веццози.  

Как писал «Вокруг света», гипотеза Фогт-Люрссен о том, что Изабелла Арагонская послужила моделью для создания «Джоконды», не выдержала проверки. В январе этого года специалисты библиотеки Гейдельбергского университета (Universität Heidelberg), Германия, подтвердили традиционную версию – на всемирно известном портрете действительно изображена Лиза дель Джокондо (Lisa del Giocondo), урожденная Герардини (Gherardini), которая была соседкой Леонардо.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1639 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: