В России прибавилось безработных

В России прибавилось безработных

В стране и миреВ стране
Число безработных осенью увеличится за счет бывших дачников и выпускников учебных заведений.

Выпускникам-2009 найти работу в шесть раз сложнее, чем год назад. Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Роструда Юрия Герция, число безработных осенью увеличится за счет бывших дачников и выпускников учебных заведений. «В 2009 году на рынок труда выйдет более 2 млн молодых специалистов, из которых нескольким сотням тысяч предстоит уже к осени стать безработными. Кадровые агентства уже зафиксировали шестикратный рост числа резюме студентов и предлагают выпускникам неоплачиваемые стажировки. 39% выпускников на них согласны», – констатировал Герций.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков полагает, что доля безработных выпускников может достигать 25% от выпуска вузов, это около 200 тыс. человек. Еще 100 тыс., или более 12% выпускников средних учебных заведений и колледжей, могут также остаться невостребованными. «Спрос на специалистов со средним образованием будет выше – там больше технических специальностей и ниже зарплатные запросы», – отмечает Поляков.

«Всплеск безработицы будет и без проблемы выпускников. Дачники осенью вернутся, а рабочих мест как не было, так и нет», – добавляет директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. По ее словам, позитивного сдвига в сфере занятости нет, просто с летним сезоном происходит переход от регистрируемой безработицы к общей. «Если раньше неформальный сектор предоставлял молодежи рабочие места, то теперь и там нет вакансий», – говорит она.

В центрах карьеры при вузах отмечают, что вынуждены вести более активную политику на рынке труда, чтобы трудоустроить своих выпускников. Согласно опросу HeadHunter, сегодня готовы пройти бесплатную стажировку 39% московских выпускников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1372 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире