Мобильник приведет к катастрофе

Мобильник приведет к катастрофе

В стране и миреНаука и техника
Группа исследователей под руководством Арта Крэмера (Art Kramer), профессора психологии из университета Иллинойса (University of Illinois), США, выяснила, что разговоры по телефоны во время перехода улицы повышают вероятность попадания в автокатастрофу, сообщает Mail Online.

Согласно исследованию, вероятность того, что говорящего по телефону пешехода заденет проезжающая машина, повышается на 15%. В особенности это касается пожилых людей, чья способность делать несколько дел одновременно с возрастом снижается. В процессе исследования волонтеры переходили «виртуальную» улицу, говоря по мобильному с хэндс-фри, слушая музыку на iPod или делая параллельно еще что-нибудь. В первом исследовании 45 студентам в возрасте до 28 лет потребовалось на 25% больше времени на пересечение улицы, чем тем, кто слушал музыку или занимался что-то еще. Соответственно, вероятность быть сбитыми также повышалась. Во втором исследовании приняли участие здоровые взрослые в возрасте от 60 до 80 лет. Задание было тем же самым, а разрыв во времени оказался еще большим.

«Пожилых людей, говорящих по мобильному, машины сбивают на 15% чаще, чем без мобильника. Когда вы делаете несколько дел одновременно, ни одно из дел не делается хорошо, поскольку мозг перегружается», – заметил руководитель исследования. А в прошлом месяце ученые обнаружили, что 3 и 4 мужчин и женщин, говорящих по мобильному, не замечали клоуна, едущего за ними на одноколесном велосипеде. В целях эксперимента ученые наняли клоуна и заставили его катался на одноколесном велосипеде по центральной площади кампуса. Затем исследователи опросили студентов, чтобы выяснить, сколько человек обратили внимание на клоуна. Как оказалось, те, кто беседовал в момент эксперимента по сотовому телефону, не замечали других пешеходов. Более двух третей таких студентов не обратили внимания на клоуна, невзирая на его красный клоунский нос, яркий костюм и смешные ботинки.

Ученые назвали этот феномен «слепотой внимания». Результаты исследования в очередной раз подтверждают, насколько опасны разговоры по мобильнику во время езды за рулем. Выяснилось также, что во время беседы по сотовому аппарату человек идет очень медленно, часто меняет направление движения и не узнает знакомых.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1063 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире