Ударить тетрисом по стрессу

Ударить тетрисом по стрессу

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания, под руководством доктора Эмили Холмс (Emily Holmes) выяснила, что игра в тетрис после сильного шока может уменьшить симптомы посттравматического стресса – убрать плохие воспоминания и ослабить дурные воспоминания, сообщает Daily Telegraph.

Психологи считают, что открытие может привести к изобретению нового лечения для пострадавших от несчастных случаев, а также для людей, участвовавших в военных действиях. Ученые показывали 40 здоровым волонтерам материалы, включавшие изображения ранений из разных источников, в том числе ролики об опасностях вождения в пьяном виде. Спустя 30 минут 20 из волонтеров играли в тетрис 10 минут, а другие 20 – не делали ничего. Проверка показала, что те, кто играл в компьютерную игру, гораздо меньше страдали от воспоминаний следующую неделю, чем те, кто не играл. Доктор Холмс и ее команда считают, что компьютерная игра помогла блокировать мозг от сохранения болезненных воспоминаний, если в нее играют сразу после происшествия.

Кстати, несколько лет назад исследователи Школы медицины университета Пенсильвании(University of Pennsylvania School of Medicine), США, выяснили, что мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс, задействуя для борьбы с ним разные части мозга. Эти различия обуславливают разное поведение мужчин и женщин в стрессовой ситуации. Если мужское поведение можно описать словами «fight-or-flight» («сражайся или удирай»), то женщины склонны придерживаться линии «tend-and-befriend» («заботься и подружись»). Иными словами, мужчина пытается преодолеть стрессовую ситуацию, победить в ней, или же удирает от опасности, в то время как женщина в аналогичной ситуации прежде всего заботится о потомстве и обращается к социальным группам, которые помогут обеспечить наибольшую «выживаемость» вида.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1308 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире