Таможня не дремлет

Таможня не дремлет

В стране и миреПроисшествия
Сотрудники таможни в Гонконге конфисковали 33 рога носорогов пяти видов, находящихся на грани исчезновения, и сотни изделий из слоновьей кости, а именно 758 палочек для еды и 127 браслетов. Вес конфискованной продукции составил 86 кг, общая стоимость — $2 млн.

Контрафакт был спрятан в 12-метровом контейнере под слоем пластика и алюминиевой фольги — таким образом контрабандисты пытались сделать товар либо невидимым для рентгеновских сканеров, либо похожим на повторно используемый материал. Контейнер пришел в Гонконг из Кейптауна, ЮАР.

Пока не было арестовано ни одного человека, как-либо связанного с находкой. Если контрабандисты будут задержаны, им может грозить крупный штраф и семь лет тюремного заключения.

Рога носорогов пользуются огромной популярностью на азиатском черном рынке, что стимулирует браконьерство в Южной Африке, где обитает более 70% мировой популяции этих животных. В традиционной китайской медицине рога носорогов перетирают в порошок, который потом используют как жаропонижающее средство. А во Вьетнаме бытует мнение, что носорожьи рога могут вылечить от рака.

По данным южноафриканских национальных парков, количество случаев браконьерской охоты на носорогов выросло с 13 в 2007 году до рекордных 333 в 2010 году. И этот показатель растет: почти 200 носорогов были убиты в первом полугодии 2011 года.

В октябре текущего года во Вьетнаме был окончательно истреблен яванский вид носорогов. Последний в стране яванский носорог был убит, скорее всего, браконьерами — труп животного обнаружен с ранением в ногу и со срезанным рогом.

По оценкам специалистов, сегодня в мире насчитывается менее 50 особей яванских носорогов. Все усилия, которые прикладывались вьетнамскими властями для спасения исчезающего вида, потерпели фиаско. Теперь страна потеряла часть своего природного наследия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1191 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире