Год без Сердюкова. Армии полегчало, обществу — не очень

Год без Сердюкова. Армии полегчало, обществу — не очень

В стране и миреПроисшествия
Справедливого суда по делу «Оборонсервиса» ждать не стоит - посадят только «пешек»

Утро 6 ноября 2012 года, кажется, не предвещало ничего дурного для одного очень влиятельного министра. Его авторитет в Кремле, как ему самому казалось, служил настоящей охранной грамотой. А критики министра к тому дню уже устали и надеяться на то, что глава государства когда-либо «созреет» для принятия нужного (жизненно нужного) для армии решения.

И по дороге в Ново-Огарево, куда его зачем-то срочно вызвал глава государства, Анатолий Эдуардович Сердюков предполагал услышать все что угодно, но только не сообщение о ирм, что он отправлен в отставку. Да, ходили слухи, что-то тревожно предсказывали эксперты, однако, как свидетельствовали очевидцы, от Путина теперь уже экс-министр обороны вышел «чернее тучи». То есть, действительно, не ожидал. Или ожидал, но все же надеялся, что не вот сразу так - спешно, просто, хмурым утром, когда приятнее спать в одной из спален апартаментов в самом дорогом районе самого дорогого города страны. Внезапная отставка «непотопляемого» сразила, впрочем, не его одного. Если верить свидетельствам летчика-испытателя Магомеда Толбоева, и серьезные генералы, и служивые рангами ниже ликовали три дня.

На высокой ноте было воспринято и последовавшее незамедлительно назначение нового главы военного ведомства. Сергей Кужугетович Шойгу, казалось, был назначен именно спасать почти загнувшееся от интриг и бестолковости министерство. Основатель и бессменный руководитель МЧС за два десятка лет работы сумел зарекомендовать себя с положительной стороны, кажется, перед всеми без исключения - в рейтинге министров он уже который год стабильно сохраняет первое место. Разумеется переход на новый пост сулил ему и определенные репутационные риски - уж больно тяжелым оказалось оставленное наследие. Одно дело быть героем, когда и стены родные помогают и вообще ты чувствуешь себя в своей среде, совсем другое - выступать «кризис-менеджером», направляя все позитивные усилия на исправление «косяков» своего предшественника-недотепы. И по итогам года можно уже сделать пока осторожный вывод, что как минимум правильный вектор Кужугетыч точно смог нащупать.

Но куда интереснее выглядит «вектор» самого Сердюкова. «Посадка» главного героя всей некрасивой истории с Оборонсервисом за минувший год так и не состоялась, хотя она казалась логичной с какой стороны не подступись, а уж для величайшего пиара власти лучшего повода, казалось, уже и найти было невозможно. Но, увы, Сердюков ушел на год позже: отправься он с чемоданами на выход в начале ноября 2011-го - накануне парламентских и президентских выборов - вероятно, мы бы сейчас отмечали уже вторую годовщину победы здравого смысла над недоразумением с несколько другим настроением.

В беседе с обозревателем KM.RU президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов затруднился предположить, сколь долго Анатолию Сердюкову еще предстоит находиться в «подвешенном» состоянии между нарами и новым креслом:

- Все это будет продолжаться до тех пор, пока в обществе вообще не спадет интерес к его деяниям на посту министра обороны. А потом потихоньку все «спустят на тормозах». Ну быть может в две-три пешки из «Оборонсервиса» и окажутся в итоге за решеткой. Вполне возможно посадят Сметанову, а вот Васильеву тронут вряд ли. В худшем для нее случае, осудят на год-полтора, причем зачтут в срок и время ее пребывания под домашним арестом, то есть тут же и отпустят на свободу...

Важно понимать, что главными фигурантами являются не они, и даже не экс-министр Сердюков, а прежде всего те, кто назначал его на эту должность, кто утверждал его программы реформ, кто закрывал глаза на эти огромные хищения финансово-материальных ценностей. При наличии хорошего адвоката Сердюков вообще может в итоге официально предстать жертвой клеветы и некорректных следственных мероприятий, и тогда виновными назначат прокуроров и следователей.

Подобного сценария я никак не могу исключать, хотя бы в силу того, что все важные, принципиальные распоряжения Сердюкова утверждались верховным главнокомандующим, одобрялись Советом безопасности, профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации. За исключением разве что Главной военной прокуратуры никто, помнится, оттуда жестко не выступал против деструктивного влияния Сердюкова. Так что, если говорить о возможном уголовном преследовании Сердюкова, то здесь я перспектив больших я не вижу.

- А какие перспективы у самого Сердюкова, если принять версию, что он действительно останется на свободе?

- Думаю, что вряд ли ему предложат министерский пост конечно, да и вообще вариант с государственной службой. Он пойдет, вероятно, в структуры типа Роснано, Вообще он уже на жизнь себе заработал очень и очень неплохо, и если куда и пойдет, то разве что с целью развития собственного бизнеса, для приумножения и без того очень немалого капитала.

- Можно ли сказать, что Сергей Шойгу смог хотя бы относительно преодолеть негативные последствия сердюковской деятельности?

- Преодолеть все негативные последствия за год, конечно, невозможно, но, как минимум, был остановлен разрушительный процесс в вооруженных силах и начался медленный, сложный - по крупицам - процесс их восстановления. Началось восстановление боеспособности войск. Это касается и военного образования, и системы управления вооруженными силами, и военной науки. Но очевидно, что, например, трудностей с подготовкой к зиме не избежать и Шойгу наверняка это прекрасно понимает. Я не исключаю, что будут какие-то катастрофы техногенного характера. Настолько сильно Сердюков развалил систему обороны.

Кроме того, есть еще один очень важный момент - финансирование. Под реформы Сердюкова выделялись огромные средства, которые были расхищены и растрачены. Но ведь конкретные деньги на конкретные цели уже были выделены и Минфин явно не собирается выделать их повторно. Речь тут и о тыловом обеспечении и об увеличении энергопотребления, и о печально известной закупке «Мистралей» и итальянских автомобилей...

Сергею Кужугетовичу и его команде придется приложить теперь немалые усилия, чтобы убедить правительство в целесообразности новых расходов. Предстоит еще сложная работа, потребуется немало времени, но я вижу стремление Шойгу совладать с ситуацией, исправить ее. И потому в целом его деятельность на посту министра обороны я оцениваю положительно.  

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Мартынюк
km.ru

Комментарии /20

13:2006-11-2013
 
Читатель

14:2706-11-2013
1
народ
Если Сердюкову все пройдет , останется на свободе, то всем ворам будут развязаны руки, это будет хепи энд

14:3506-11-2013
 
КоляYeti
Интерес в обществе ни при чем - будут "волынить" на многотомном ознакомлении с Делом и т.п, а когда сроки для этого "иссякнут" извинятся следователь "физически" не смог бы успеть. Ведь на миллиардеров-хапуг в СК один следак, а на Навального чуть ли не ежеквартально открывают новые дела, так-же поступают и с демонстрантами. Не Судебная Власть и СК, а посмешище какое - то.

15:1706-11-2013
4
Читатель
шойгу в каждой попе затычка!
инженер-строитель, блин!

15:4806-11-2013
 
Читатель
УЖАС!!!!! Нет справедливости в России.

16:1306-11-2013
 
Читатель
Натали
Если Табуреткин останется на свободе-доверие к власти упадёт ниже плинтуса....за бутылку водки сажают.а тут миллионы...воруйте люди и по-крупному-больше гарантия безнаказанности!

16:5906-11-2013
 
?
Своруешь руль дадут пятерку, своруешь миллион дадут медаль

17:2306-11-2013
 
Любовь
Ну как табуреткина привлечь к ответственности, если он "прикрыт" снизу до самогоооВЕРХА?! Ему "неприкосновенность" гарантирована самими "гарантами" и повязаны с ним в развале обороноспособности все высшие эшелоны "народной власти". Да и сам народ, фактически, который доверил управлять своими судьбами бессовестным и бездарным казнокрадам...На всё Воля Божия...И Божий Суд - беспристрастный и справедливый, в отличие от российского! Подождём...

18:0406-11-2013
 
я
Если всех сажать,главарь останется один. Низзя!

19:1106-11-2013
 
Сибкур
вы провели заседание Совета по борьбе с коррупцией. Там вы, потеряв профессиональную осторожность, сделали опасное признание.
ПУТИН. Если человек окажется коррупционером, его руководитель должен нести персональную ответственность за проникновение в аппараты (государственные. — А.М.) лиц, рассматривающих службу как источник личного неправомерного обогащения.
Спасибо. Мы полностью с вами согласны. Точнее: это вы, наконец, полностью с нами согласились.
***

19:1206-11-2013
 
Сибкур
«Г-н президент, вы уволили министра обороны. И все почему-то обсуждают не вас, а Сердюкова и его проделки. Неужели вы пять лет ничего не знали (при ваших-то возможностях, при ваших осведомителях)? И неужели Сердюков натворил что-то беспредельное? Неужели воровство в оборонных структурах сверхъестественно превысило воровство в газовых, нефтяных, дорожных и других золотоносных областях?
Конечно, нет. Он просто вам разонравился.
В честь вашего 60-летия по телевизору показали, как вы плаваете в бассейне и, улыбаясь, говорите: «Я делаю только то, что мне нравится». Очень откровенно, даже слишком…
Сердюков НИКОГДА не стал бы министром обороны, если бы не вы. Это полностью ваша, только ваша ответственность.
Ваши назначенцы тоже делают только то, что им нравится. За наш счёт. За счёт нашей жизни».

19:4606-11-2013
 
ЧитательСибкур
«Г-н президент, вы уволили министра обороны. И все почему-то обсуждают не вас, а Сердюкова и его проделки. Неужели вы пять лет ничего не знали (при ваших-то возможностях, при ваших осведомителях)? И неужели Сердюков натворил что-то беспредельное? Неужели воровство в оборонных структурах сверхъестественно превысило воровство в газовых, нефтяных, дорожных и других золотоносных областях?
Конечно, нет. Он просто вам разонравился.
В честь вашего 60-летия по телевизору показали, как вы плаваете в бассейне и, улыбаясь, говорите: «Я делаю только то, что мне нравится». Очень откровенно, даже слишком…
Сердюков НИКОГДА не стал бы министром обороны, если бы не вы. Это полностью ваша, только ваша ответственность.
Ваши назначенцы тоже делают только то, что им нравится. За наш счёт. За счёт нашей жизни».

19:5206-11-2013
 
Кон-15-17
Погодите,еще преемником будет...

21:1306-11-2013
 
Читатель
не те времена а жаль...

21:3906-11-2013
 
местный
Если даже, что- то будет угрожать Сердюкову- Табуреткину, он просто свалит в Израиль, а евреи своих не сдают.

21:4206-11-2013
 
Читатель
нормальный поц!

09:5307-11-2013
 
Читатель
Что за страна?,что за правители у нас?Стыдно граждане.Пол страны живет за чертой бедности и смотрят как небольшая кучка избранных ворует миллионами (только вдумайтесь в эти цифры не обьятные) и почему то на свободе???Может быть и мне пойти таким путем? и ВАМ? А может нужен очередной ВЫСТРЕЛ Авроры и на баррикады...

15:3807-11-2013
 
нехитрая лиса
что-то мне наше всё вспомнился с его ставленниками..

17:5907-11-2013
 
муха
Всё,что было разворовано этой табуреткой будет с лихвой восстановлено повышением налоговых сборов и акцизов на табак,алкоголь,БЕНЗИН и тарифов ЖКХ. Всё это будет делаться под вывеской заботы о нас убогих.

21:4407-11-2013
 
для читателя 09:53 07-11-2013
Воруют то евреи, а расплачивается за это всё местное население. Сейчас в России евреи просто не подсудны вот и воруют и грабят зная, что им за это ничего не будет.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире