Акция «Пожарную безопасность – в каждый дом!» - в действии

Акция «Пожарную безопасность – в каждый дом!» - в действии

Местные новостиБезопасность
Обстановка с пожарами в городе остается сложной и напряженной, в связи с чем МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка в феврале 2014 года объявило о проведении акции: «Пожарную безопасность - в каждый дом!».

В рамках данной акции проводится большое количество мероприятий на территории города всеми заинтересованными службами, направленных на стабилизацию пожарной обстановки, снижение количества пожаров и последствий от них, информирование и обучение горожан. Так совсем недавно был размещен баннер на противопожарную тематику на башне ПЧ-9 ФГКУ «11-отряд ФПС по Кемеровской области» (пос. Листвяги). Данный баннер хорошо виден издалека всем, кто въезжает в поселок, и напоминает жителям о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. Место размещения баннера выбрано неслучайно: анализ статистики пожаров по городу показывает, что наибольшее количество пожаров и гибели людей от них приходится на жилые помещения и частные дома.

Из анализа обстановки с пожарами и последствиями от них, проведенного отделом надзорной деятельности г.Новокузнецка (ОНД) за 2013 год: «…произошло 520 пожаров и 961 загорание. При пожарах погибли 36 человек, получили травмы 24 человека. В среднем на каждом 14 пожаре погиб человек, на каждом 22 пожаре зарегистрирован факт травмы.

При пожарах уничтожено: 43 строения, 25 квартир, 2165 кв.м. площади, 10 единиц автотехники. При тушении пожаров спасено: 99 человек.

Отмечается увеличение количества пожаров в Орджоникидзевском и Новоильинском районах. Рост количества погибших произошел на пожарах в Орджоникидзевском и Заводском районах. Наибольшее количество пожаров (25% от всех пожаров в городе) произошло в Куйбышевском районе, а наибольшее количество погибших (36% от всех погибших) зарегистрировано в Орджоникидзевском районе. В 2012 году максимальные показатели по пожарам и гибели были зарегистрированы в Куйбышевском районе.

В состав «территории риска», где зарегистрированы худшие показатели по пожарам в расчете на 1000 чел. населении вошел Куйбышевский район, а по случаям гибели в расчете на 1000 чел. Населения Орджоникидзевский район.

Был отмечен рост пожаров в феврале, сентябре, мае и июне. Наиболее пожароопасным месяцем в 2013 году стал месяц декабрь, в котором зафиксированы максимальные показатели по пожарам и гибели.

Отмечается рост пожаров: в понедельник, вторник и пятницу. Рост количества погибших при пожарах в субботу и воскресенье. Самый пожароопасный день недели – вторник, в этот день недели произошло 86 пожаров и погибло больше всего людей (9), на каждом 10 пожаре гибнет человек.

На жилье приходится 64% от общего количества пожаров. 32 случая гибели или 89% от всех случаев гибели отмечается в жилье. Доля пожаров в частном жилье составляет 61% от общего количества пожаров в зданиях жилого назначения.

В структуре причин пожара по группам основное место занимает неосторожное обращение с огнем (НОСО) – 43 %, на втором месте нарушение привил эксплуатации электроустановок и электрооборудования – 23%, на третьем месте пожары из-за поджогов – 13%. Пожары из-за нарушений печного отопления составили – 12% и 8% приходится на неосторожность при курении.

27 случаев гибели или 75% отмечается при пожарах по причине НОСО. Самая «опасная причина пожаров» - неосторожность при курении, т.к. гибель происходит на каждом 5 пожаре по этой причине. 78 % погибших на пожаре- составляют мужчины. В состоянии алкогольного опьянения на момент гибели находилось 15 человек …».

В связи со значительным увеличением количества пожаров в январе-феврале 2014 года и низкими температурами воздуха, с целью стабилизации обстановки и усиления противопожарной защиты Распоряжение Администрации Новокузнецкого городского округа от 14.02.2014 г. № 338 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Новокузнецкого городского округа» на территории установлен особый противопожарный режим с 14 февраля 2014 года до особого распоряжения, организовано дежурства из числа сотрудников администраций районов для оперативного реагирования на возникновение пожаров и их тушение, утвержден комплекс профилактических мер по предупреждению пожаров и гибели людей на пожарах, основным из которых является активизация разъяснительной работы с населением, на предприятиях, в организациях по соблюдению правил пожарной безопасности.

МБУ «Защита населения и территории» г.Новокузнецка призывает горожан присоединиться к акции: сделать наш город чище и краше, защитить его от огня.

По вопросам безопасности звоните по телефонам:

Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16

с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карты телефона): 112

Информацию, связанную с безопасностью, Вы можете оставить на сайте www.uznt42.ru


Фото /1

1
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба МБУ «Защита населения и территории»
ИА "Город Nовостей"

всего: 1548 / сегодня: 4

Комментарии /1

19:5721-02-2014
 
Читатель
Покажите мне человека кто добровольно весь этот канцеляризм прочитал от начала до конца.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости