Обратите внимание на печное отопление!

Обратите внимание на печное отопление!

Местные новостиБезопасность
С начала 2015 года на территории г.Новокузнецка и Новокузнецкого района произошло 456 пожаров. Спасено из огня 158 человек. Основные причины пожаров: нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

С 15 сентября наступил новый отопительный сезон. Неизменная причина пожаров в период отопительного сезона - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. В связи с этим ФГКУ «11 Отряд Федеральной Противопожарной службы по Кемеровской области» напоминает  новокузнечанам, что в период отопительного сезона необходимо с особой ответственностью подойти к вопросу пожарной безопасности печей. Важно помнить, что интенсивная протопка неисправных или неправильно установленных печей может стать причиной пожара.

Необходимо строго следовать правилам безопасности:

  • своевременно проводите чистку и ремонт печей и дымоходов;
  • белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются;
  • ремонт и кладку печей доверяйте только специалистам;
  • не оставляйте топящиеся печи без присмотра или на попечение детей;
  • нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
  • перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50х70 см;
  • за 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена, тогда не возникнет опасного перекала печи;
  • не сушите на печи вещи и сырые дрова; следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи;
  • не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
  • в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки строений примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

При обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по единому телефону служб экстренного реагирования – 112 (с мобильного) или в пожарно-спасательную службу – «01»!

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

15:2202-10-2015
 
Читатель
не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку; - а что кто-то и так пытается делать???

20:3804-10-2015
 
Хорошо
Нормально устроились господа пожарные, раз в сезон скинули старую инструкцию пожарной безопаснсоти - и ближние месяцы пинай себе балду. А пожарные команды будут по вызовам носиться. А почему? Да потому что те, что должны обходы делать - не делают их вообще! А зачем? И так не плохо платят.

09:5205-10-2015
 
777
давно бы уже газифицировали и головной боли меньше было бы,а так помимо пожаров добавляем огромное количество выбросов в атмосферу,а кого это беспокоит ?так нет на угле живем ,куда еще его девать?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости