Ливанов: минимальные баллы для поступления в вуз в 2016 году не изменятся

Ливанов: минимальные баллы для поступления в вуз в 2016 году не изменятся

В стране и миреВ стране
Единый госэкзамен в нынешнем виде обеспечивает селекцию - отделяет тех, кто может учиться в вузе от тех, кто не может, считает министр.

Минимальные баллы для получения школьного аттестата и для поступления в вуз в 2016 году останутся на уровне прошлого года. Об этом сообщил журналистам глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"Никаких изменений не будет"

"На днях мы опубликуем правила приема на 2016 год, никаких изменений не будет, и даже не будут меняться пороговые баллы, необходимые для получения школьного аттестата и для поступления в вуз. Мы хотим минимум на три года стабилизировать эту ситуацию", - отметил министр.

Он также добавил, что единый госэкзамен в нынешнем виде обеспечивает селекцию - отделяет тех, кто может учиться в вузе от тех, кто не может.

"Что касается портфолио, которое абитуриенты предоставляют при поступлении, то тут могут быть только какие-то новые возможности для вузов", - подчеркнул министр. По его словам, в Минобрнауки обращаются ректоры с просьбой дать больше конкретики, что они могут учитывать, что не могут.

"Тем не менее, сама система, по которой вузы могут добавить к результатам за ЕГЭ до 20 баллов, также останется без изменений", - заключил Ливанов.

О ЕГЭ по математике

Обязательный госэкзамен по математике базового уровня в 2016 году московские школьники смогут сдать после 10-го класса, сообщил Ливанов. 

"В 2016 году в Москве будет эксперимент, когда экзамен по математике можно будет сдавать после 10 класса. То есть московские школьники, закончившие 10-й класс, при желании смогут сдать базовую математику, а смогут сдать ее и в 11-м", - сказал министр.

Другой предмет, который десятиклассники могут сдать, не дожидаясь последнего года обучения, - география.

Эта возможность впервые появилась в 2015 году.

 
 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /5

15:0619-10-2015
 
Читатель
Ливанов селекционер! Ему надо были идти в ботаники, там селекции...

15:0819-10-2015
 
Читатель
Чётко и ясно говорит Ливанов, мы товарищи от запада и будем гнуть его линию...ну гните, гните....

15:3819-10-2015
 
Zerkog
русский язык 36
математика 27
физика 36
химия 36
биология 36
география 37

ребят, это твердая 2 по всем предметам! еще каких то 20 лет назад с такими знаниями отправляли в школы для умственно отсталых, а вместо аттестатов выдавали справку...
сейчас эти стада самоуверенных идиотов пускают в ВУЗы. тогда как максимум, на что они годны- дворы подметать да утки за больными выносить.

16:1819-10-2015
 
15:38
Да, в мое время такие "вундеркиндов" были единицы, а сейчас ВСЕ ПОГОЛОВНО!!!

17:0819-10-2015
 
Читатель
не ну а что , глянул я на кол-во баллов.. ржу. столько баллов может и 7-классник набрать, отвечая на легкие вопросы, и местами угадывая

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире