Безопасность на дороге прежде всего! (ФОТО)

Безопасность на дороге прежде всего! (ФОТО)

Местные новостиГИБДД
22 октября в рамках акции «Световозвращающий брелок – каждому учащемуся» в Новокузнецке прошло сразу несколько мероприятий.

Так, эстафету изготовления фликеров своими руками подхватили дошколята из детского сада №206. Педагоги МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион» и сотрудники ГИБДД показали малышам, как с помощью несложных действий, включив немного фантазии и желания, можно самим сделать необходимый в темное время суток фликер.

Еще одно мероприятие прошло на улице Циолковского. Проезжающие водители стали свидетелями необычной акции: дети в ярких черно-белых шарфах, напоминающих зебру, вместе с педагогами и сотрудниками ГИБДД несли дежурство вблизи детского сада №248. Сотрудник ДПС, останавливая автомобили, помогал ребятам вручать подготовленные ими заранее письма – обращения к водителям. Выразительно ребята читали автолюбителям написанные ими вместе с родителями стихотворения, главным призывом которых стало соблюдение правил на дороге, в том числе уважительное отношение водителей к пешеходам:

Пропустив меня сегодня,

Знай, что через много лет,

Когда ты пойдешь по «зебре»,

Буду ждать и я в ответ!

Трогательно и действительно волнующе, эти обращения не смогли оставить равнодушным ни одного взрослого. Еще одним сюрпризом для водителей стали подарки, которые подготовили воспитанники детского сада – сделанные дошколятами светоотражатели станут незаменимым безопасным элементом одежды для их близких и родных.

Организаторы не смогли оставить без сюрпризов и подарков самих ребят, которые проделали серьезную и столь необходимую работу – детсадовцы получили сувениры, сладкие подарки и мягкие игрушки.

Помимо этого в лицее №46 Заводского района в режиме видеообщения прошло родительское собрание, в котором приняли участие педагоги Дома детского творчества №4 и сотрудники ГИБДД. Свои вопросы инспекторам ГИБДД смогли задать родители учащихся школ №18, №49, №79 и лицея №35. Такого рода взаимодействие педагогов, родителей и представителей Госавтоинспекции является эффективной формой, поскольку позволяет охватить несколько образовательных организаций и ответить на широкий спектр интересующих вопросов. Соответственно, тем быстрее будет достигнута общая цель взрослых – улучшить дорожную обстановку в нашем городе и, конечно, предотвратить дорожные происшествия с участием детей. Сотрудники полиции не только довели до слушателей информацию о состоянии аварийности на дорогах Новокузнецка, но и дали рекомендации по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также ответили на все интересующие родителей вопросы, в том числе и по организации дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений. Одной из новых форм работы с родителями стало тестирование, главной задачей которого было не столько узнать уровень осведомленности взрослых в области ПДД, сколько определить уровень их готовности к обучению своих детей дорожной грамоте. По результатам тестирования будет известно, в каком направлении необходимо выстроить дальнейшую работу по профилактике детской аварийности.

Отдельно участники мероприятия затронули вопрос, касающийся безопасности пешеходов, в том числе детей, в темное время суток. Сотрудники ГИБДД рассказали родителям о совместном социальном проекте ГИБДД и Почты России «Защити себя на дороге в темноте», направленном на обеспечение безопасности пеших участников дорожного движения.


Фото /4

1
2
3
4
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости