"Врачам было всё равно": калининградка два месяца проносила под сердцем мёртвого ребенка и умерла

"Врачам было всё равно": калининградка два месяца проносила под сердцем мёртвого ребенка и умерла

В стране и миреПроисшествия
Еще недавно семья ждала третьего ребёнка.
Камил и Эльвира познакомились 11 лет назад. Девушка прилетела отдыхать в Турцию и встретилась с симпатичным инструктором по дайвингу. Некоторое время молодые люди жили там, но девушка не знала языка, плохо переносила жару и не могла привыкнуть к традициям восточной страны. Камил пошёл на уступки и поехал за любимой в Калининград. Здесь он довольно быстро нашёл работу, и семья Кайтмаз решила остаться.
 
В Калининграде на свет появились их первые два ребёнка — Лара и Тимур. В январе этого года Эльвира узнала, что беременна третьим ребёнком. Камил настаивал на том, чтобы жена наблюдалась в Турции. Эльвира отказалась. В конце месяца женщина начала жаловаться на плохое самочувствие.
 
— Она постоянно лежала. Мы замечали, что состояние ухудшается. Нам объясняли просто: "Ну, вы же понимаете, что это поздний ребёнок. Состояние вашей супруги в пределах нормы", — рассказывает Камил.
 
Становилось всё хуже, а в феврале у 36-летней Эльвиры перестал расти живот.
 
— Врачи и это объяснили тем, что это норма для её возраста, — говорит супруг.
 
В марте, на 22-й неделе, когда на УЗИ должны были определить пол ребёнка, супруги решили взять детей и отправиться в больницу в полном составе.
 
— Мы зашли в кабинет все вместе, но врач попросил меня выйти. Спустя несколько минут Эльвира вышла из кабинета в слезах. Только смогла сказать, что ребёнок умер…
 
Врач сообщила, что беременность замерла ещё 8 недель назад. В протокол по окончании процедуры доктор записала уже другие цифры: 5 недель. Сейчас, по словам Камила, все сомнительные строчки тщательно заштрихованы корректором. А из медицинской карты внушительных размеров, описывающей течение беременности, осталось четыре листа текста.
 
— После УЗИ нам написали, что плод замер пять недель назад. Тогда надо было срочно оперировать жену в Перинатальном центре или в Областной больнице, но гинеколог решил по-иному. Сказала "так часто бывает" и отправила на "плановую операцию" в многопрофильную больницу на Летней.
 
Эльвира приехала на следующий день. В ожидании операции женщина сутки провела в коридорах, кабинете гинеколога и палате больницы. Женщина, зная о том, что носит под сердцем мёртвого ребёнка, провела в таком состоянии ещё 24 часа. На операционный стол Эльвира попала уже тогда, когда сидеть, стоять и даже лежать ей было невмоготу.
 
— Нам говорили, что все сидят с подобными проблемами и ждут, — рассказывает Камил. — Сейчас я понимаю, что время шло на часы, а нас заставляли сидеть в коридоре в ожидании планового осмотра, операции…
 
Камил всё время повторяет одну и ту же фразу: "Вы поймите, им просто всем было всё равно". Мужчина добавляет, что им не хамили, были предельно учтивы, но при этом ничего не делали.
 
Во время операции открылось внутреннее кровотечение. Оно не останавливалось в течение трёх часов. Врачи сказали, вспоминает Камил, что необходимо дать согласие на удаление матки. Супруги согласились. Следом прошла ещё одна операция. Сутки Эльвира находилась в реанимации. На следующий день её перевели в обычную палату — в реанимации не хватало мест.
 
— Ей было плохо, сильная слабость, кружилась голова. Она не могла ни есть, ни пить, сильная рвота. А в ответ я опять слышал: "Всё нормально, всё под контролем". Эльвира начала отекать. И так ещё сутки, пока мы бегали от врача к медсестре с просьбой помочь. Только когда я схватил дежурного врача за руку и привёл к её койке, взяли анализ мочи, а он наполовину состоял из крови, — вспоминает он.
 
Женщину вновь перевели в реанимацию и провели ещё две операции. Почти сразу Эльвиру ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.
 
— С тех пор в сознании свою жену я уже не видел, — говорит Камил.
 
В начале апреля по телефону Камилу сказали, что состояние его супруги остаётся тяжёлым, но было принято решение отключить её от "искусственной почки", к которой её подключили сразу после операции.
 
— Мне сказали, что аппарат отключён и включать его больше не будут. Я услышал: "Мы израсходовали все растворы, которые были для этого аппарата. Больше такой возможности нет. Будем ждать, когда заработают почки". Я спросил, могу ли я купить этот препарат или стать донором для своей жены. Мне сказали: "Если не заработают, то перспектив нет". А взять меня в качестве донора они не могут — это слишком сложно, — говорит Камил.
 
Состояние Эльвиры стремительно ухудшалось, врачи больницы на ул. Летней приняли решение отправить женщину в реанимацию Областной больницы. Там доктора мгновенно созвали консилиум, начали выводить Эльвиру из медикаментозной комы, у женщины потихоньку начали работать почки, она стала приходить в сознание. Через несколько дней, несмотря на усилия медиков, Эльвира умерла...
 
Камил подал заявление в региональный Следственный комитет: "Мне важно, чтобы виновные понесли наказание. Чтобы они больше не смогли покалечить чьих-то судеб".
 
В СК пояснили, что следствие только начинается.
 
"Окончательного решения принято не было. Следствие было вынуждено продлить срок проверки свыше месяца, т. к. в рамках проверки была назначена экспертиза по установлению правильности постановки диагноза, адекватности лечения. Также следствие направило обращение в Росздравнадзор, была инициирована служебная проверка по данному делу", — пояснили в региональном управлении Следственного комитета.
 
Росздравнадзор, занявшийся проверкой, описывает нарушения, допущенные гинекологом, врачами больницы на ул. Летней, едва умещая их на четырёх печатных листах. В Минздраве сообщили, что была проведена внеплановая проверка медучреждений.
 
"По факту выявленных нарушений в адрес родильного дома №4 составлен протокол об административном правонарушении, материалы направлены в суд. В адрес Центральной городской клинической больницы выдано предписание по устранению выявленных нарушений, причин, способствующих их совершению. Нарушений порядков и стандартов оказания медицинской помощи на этапе оказания медицинской помощи в Областной клинической больнице не выявлено. Врач — акушер-гинеколог родильного дома №4, которая наблюдала Эльвиру Кайтмаз во время беременности, в настоящее время в родильном доме не работает. Основание: заявление об увольнении по собственному желанию", — уточнили в региональном Минздраве.
 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Мария Гоменюк-Кравцова
klops.ru

Комментарии /15

12:5203-11-2015
 
Написано через Android Читатель
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика)

13:0203-11-2015
3
000
Очень печально, что врачи не оказали вовремя помощь, муж остался вдовцом, а детки без мамочки, трагедия для всей семьи. Пусть на таких жестоких ошибках учатся врачи и никогда их не повторяют.

13:0803-11-2015
1
Кирилл
Тут была не врачебная ошибка, а не здоровый российский пофигизм. Только в России, ни чиновники, ни власть, ни правоохранительные органы, ни медицина не несут ни за что ответственности. И пока у нас законы не ужесточат, этот бардак будет жить и развиваться.

13:1003-11-2015
2
Читатель000
Очень печально, что врачи не оказали вовремя помощь, муж остался вдовцом, а детки без мамочки, трагедия для всей семьи. Пусть на таких жестоких ошибках учатся врачи и никогда их не повторяют.

это не печально, это преступление. к сожалению, врачи привыкли к безнаказанности и не стесняясь гробят человеческие жизни. случаев множество, наказаний нет.

13:1003-11-2015
 
Старуха Шапокляк000
Очень печально, что врачи не оказали вовремя помощь, муж остался вдовцом, а детки без мамочки, трагедия для всей семьи. Пусть на таких жестоких ошибках учатся врачи и никогда их не повторяют.

самый большой косяк это конечно у участкового гинеколога , которая (ый) не определил изначально замершую беременность. А вообще -жесть, кстати Калининград не в первый раз попадает в скандалы связанные со здравоохранением , насколько помню был еще " педиатрический" скандал с печальным исходом.

13:3403-11-2015
5
ЧитательСтаруха Шапокляк
самый большой косяк это конечно у участкового гинеколога , которая (ый) не определил изначально замершую беременность. А вообще -жесть, кстати Калининград не в первый раз попадает в скандалы связанные со здравоохранением , насколько помню был еще " педиатрический" скандал с печальным исходом.

Да по всей России герои скандалов врачи, педагоги да чиновники.
Зато ноют больше всех, все их забижают и мало платят. А за что? Когда половину надо выгонять, а другую садить!

14:4303-11-2015
3
для 13:34
Злыдень! С себя начни!

14:4603-11-2015
1
Читатель
На кол коновалов везде привыкли орать что они нищие и денег не получают,но самое поразительное и за деньги своих же пациентов рвачи умудряются их умертвить!Ой не вышло!А мы не в чем не виноваты,они сами к нам пришли!Ответственности совсем ни какой нет

14:5603-11-2015
1
Читатель
и овца эта главное уже не работает уволилась по собственному желанию, щас наверное уже где то "трудится" на новом месте
случай конечно чудовищный!!! И у нас к сожалению пока не начнут родные орать скандалить и материться никто не сдвинется с места. Скандалистов не любят, но ради них начинают отрывать свои ж....ы от стульев.

15:2003-11-2015
1
александра
как так участковая проглядела!!! в первую очередь ее судить!! я когда беременная была, каждую неделю ходили, там слушали (сердцебиение) , делали экн плода, проверяли рост... а тут такое отношение. ладно выясняли, разве не должны были вызвать искусственные роды??? почему операцию делали??? наверно там загноение пошло*???? короч ппц

18:3803-11-2015
1
Шорец
Это УБИЙСТВО ПО ХОЛАТНОСТИ

19:0703-11-2015
 
Читатель
преступление это. вот почему в случае личной неуверенности всегда надо идти к другому врачу, третьему, пятому, если надо - за деньги, искать через знакомых... разруха везде, а мы у себя одни!

11:3604-11-2015
1
читателю 13:34
Ну ты специалист, русский язык сначала выучи, а потом суди.

14:2504-11-2015
 
грамотей
В какое место "садить"?

19:1311-11-2015
 
Читатель
Я родила первого в 38. Ходила и в консультацию и для подстановки на УЗИ в платную чтобы исключить ошибки врачей. Тут сама мамочка ещё халатно отнеслась к своей беременности. Жалко очень и её и детей оставшихся. Надеюсь отец справится.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире