Куда жаловаться на качество детских товаров

Куда жаловаться на качество детских товаров

Местные новостиЖизнь
В Новокузнецке и Новокузнецком районе будет проведена "горячая линия" по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Технические регламенты устанавливают обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков. Учитываются показатели химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков.

Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, - рассказывает Сергей Акимов, юристконсульт филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» в г. Новокузнецк и Новокузнецком районе.

Продукция для детей и подростков, соответствие которой требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Документом, подтверждающим соответствие продукции для детей требованиям технического регламента, является декларация о соответствии или сертификат соответствия.

Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. На маркировке продукции, нанесенной на изделие (этикетку, упаковку), обязательно должна содержаться следующая информация на русском языке:

  •  наименование страны, где изготовлена продукция;
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
  • наименование и вид (назначение) изделия;
  • дата изготовления;
  • единый знак обращения на рынке;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • гарантийный срок службы (при необходимости);
  • товарный знак (при наличии).

При производстве одежды и обуви преимущество отдается натуральным материалам (шерсть, лен, хлопок, кожа). Ученические портфели и ранцы должны иметь фурнитуру со светоотражающими элементами, ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Резиновые изделия для ухода за детьми должны быть устойчивы к дезинфекции, сохранять вид и не слипаться. Посуда не должна иметь острых кромок и краев, быть термически устойчивой. Крепление ручек должны быть прочными. Изделия из металла должны быть стойкими к коррозии.

Детские коляски должны быть устойчивыми на горизонтальной и наклонной плоскостях, иметь тормозную и блокировочную системы. Открытые коляски должны иметь устройства для предупреждения выпадения ребенка из коляски, спинка коляски должна быть формоустойчивой. Внешняя обивка закрытого кузова (или чехол) должна быть водонепроницаемой.

С 01.12.2015 г. по 23.12.2015 г. в Консультационном центре Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области" в Новокузнецке и Новокузнецком районе будет проведена "горячая линия" по тематическому консультированию граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров. Обращаться с 8-00 до 17-00 (в пятницу с 8-00 до 12.00) по адресу ул. Обнорского, 76 каб. 9, тел.:8 (3843) 36-86-89

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

12:5903-12-2015
 
Читатель
Шутка? Каждую куколку на экспертизу носить тогда надо, а не этикеткам верить.

13:2903-12-2015
 
Читатель
ПОВАР МНЕ ПОВАР

13:4803-12-2015
 
Иван Таранв
Хочу Зубастиков!)

15:0803-12-2015
1
Анри
Нашли о чём говорить!
Лучше бы запустили горячую линию по, действительно , важным вопросам!
Например, качество уборки дорог и пешеходных дорожек.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости