"Вашингтон" подарил Овечкину золотую клюшку в честь 500 заброшенных им шайб в НХЛ

"Вашингтон" подарил Овечкину золотую клюшку в честь 500 заброшенных им шайб в НХЛ

В стране и миреСпорт
Овечкин стал 43-м игроком в истории НХЛ и первым россиянином, преодолевшим рубеж в такое число шайб.

Владелец клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Тед Леонсис подарил российскому нападающему Александру Овечкину золотую клюшку. Таким образом руководство "Вашингтона" отметило достижение россиянина, преодолевшего на этой неделе рубеж в 500 заброшенных шайб в карьере в матчах регулярных чемпионатов лиги. Приз Овечкину вручили перед началом домашнего матча с "Ванкувер Кэнакс". В специальном видеообращении, транслировавшемся на экране, россиянина поздравили с этим достижением Сергей Федоров, Павел Буре, Фил Эспозито, Бретт Халл, Уэйн Гретцки и другие знаменитые хоккеисты.

В домашней встрече против "Оттавы Сенаторз", которая прошла в понедельник и завершилась со счетом 7:1 в пользу "Кэпиталз", 30-летний форвард сделал дубль. Эти шайбы стали для него 500-й и 501-й в карьере. Для достижения этой отметки ему потребовался 801 матч. Меньшее количество игр для преодоления этого рубежа в истории НХЛ потребовалось только четырем игрокам - Уэйну Гретцки (575), Марио Лемье (605), Майку Босси (647) и Бретту Халлу (693). Овечкин стал 43-м игроком в истории НХЛ и первым россиянином, преодолевшим рубеж в 500 шайб. Лучшим снайпером НХЛ является Гретцки, на счету которого 894 гола. Овечкин проводит 11-й сезон в НХЛ. За это время он трижды получал "Харт Трофи" (приз, вручаемый хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате НХЛ) и "Тед Линдсей Эворд" (приз самому ценному игроку сезона по итогам голосования среди хоккеистов лиги), пять раз "Морис Ришар Трофи" (приз лучшему снайперу регулярного чемпионата) и один раз "Арт Росс Трофи" (приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата), а также был признан лучшим новичком в сезоне-2005/06 ("Колдер Трофи"). В составе сборной России Овечкин стал трехкратным чемпионом мира.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1275 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире