Ростехнадзор проверил, как на «Распадской» после аварии усилили меры безопасности

Ростехнадзор проверил, как на «Распадской» после аварии усилили меры безопасности

Местные новостиЖизнь
Представители Сибирского управления Ростехнадзора провели проверку шахты «Распадская».

Сибирское управление Ростехнадзора совместно с руководством Распадской угольной компании провело проверку обеспечения безопасности и работы систем аэрогазового контроля (АГК) предприятия. Заместители руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Александр Мироненко и Михаил Сербинович спустились в горные выработки шахты «Распадская» с целью проверки выполнения решений и мероприятий по итогам расследования причин аварии 2010 года. В ходе визита представители Ростехнадзора оценили масштаб проведенных работ по восстановлению предприятия, а также совместно с руководством компании обсудили дополнительные меры и технические решения в области промышленной безопасности, которые были внедрены на предприятии за последние пять лет. По итогам совещания Распадская угольная компания представит предложения о наиболее эффективных технических мероприятиях по повышению безопасности труда шахтеров.

Участники совещания отметили, что сегодня работа по повышению уровня промышленной безопасности в Распадской угольной компании ведется по трем направлениям: совершенствование систем вентиляции и дегазации, профилактика самовозгорания угля и борьба с угольной пылью.

В соответствии с первым направлением изменены схемы отработки лав, дополнительно применяются метод дегазации выработанного пространства с поверхности и предварительная дегазация угля до начала добычи с помощью современного бурового оборудования и станций по откачке метана. Для постоянного контроля уровня метана, в дополнение к действующей на предприятии системе Granch, создана центральная диспетчерская, где ведётся круглосуточный мониторинг показаний всех датчиков системы. Также работникам выдаются индивидуальные газоанализаторы, позволяющие самостоятельно проверять наличие газа в выработках. На предприятиях используется система LOTO, исключающая возможность несанкционированного перемещения стационарных приборов, что повышает надежность работы системы.

Для предотвращения самовозгорания угля проводятся мероприятия по обработке угля в отработанном пространстве. В участки, где возможно самовозгорание, закачивается азот, который вытесняет кислород и предотвращает горение.

Для борьбы с угольной пылью в шахтах применяется орошение на комбайнах и конвейерах, а также проводится постоянная осланцовка горных выработок негорючей инертной пылью. Для эффективной инертизации приобретено специальное оборудование.

В компании работает «горячая линия», на которую сотрудники могут сообщать о нарушениях в шахте, в том числе со стороны надзора. На всех предприятиях компании ведутся интенсивное обучение и работа с персоналом в части понимания и соблюдения правил безопасности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
РЦКО "Сибирь"
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /5

12:4925-03-2016
 
Читатель
Не к добру опять про распад гудят.

13:0825-03-2016
 
Пользователь
Осинниковскую бы проверили! Вот где опасность!

13:1125-03-2016
 
Сергей Александрович С.Читатель
Не к добру опять про распад гудят.

А что про распад гудеть. На Распадской уже позакрывали несколько пластов, людей как смогли раскидали, из шахты гиганта превратилась в обыденную.

13:1925-03-2016
1
Читатель
а кому она принадлежит знаете? ВОООТ,,,,, поэтому и смотрят за ней!

13:3825-03-2016
 
Читатель
Прощай самая передовая шахта мира Ивраз преведет ее "в светлое будущее"

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости