Ученые обнаружили доказательства сокращения озоновой дыры над Антарктикой

Ученые обнаружили доказательства сокращения озоновой дыры над Антарктикой

В стране и миреНаука и техника
Утончение слоя стало меньше примерно на площадь Индии.

Британские ученые заявили об обнаружении доказательство того, что утончение в озоновом слое над Антарктидой начинает сокращаться, передает BBC.  

По словам ученых, в сравнении с 2000 годом в сентябре 2015 года утончение сократилось на 4 миллиона квадратных километров, что примерно равно площади Индии. 

Уменьшение озоновой дыры объясняется поэтапным отказом от озоноразрушающих химических веществ. 

Британские ученые впервые заметили резкое истончение озонового слоя в стратосфере примерно в 10 километрах над Антарктидой в середине 1980-х годов. Озоновый слой блокирует вредное для человека ультрафиолетовое излучение Солнца. 

В 1986 году американский исследователь Сьюзан Соломон доказал, что озоновый слой разрушается из-за хлорфторуглеродов - соединений, которые использовались при производстве лака для волос, холодильников и кондиционеров. 

Благодаря глобальному запрету на использование хлорфторуглеродов Монреальским протоколом 1987 года ситуация в Антарктиде стала постепенно улучшается, отмечает ученый.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 941 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:2401-07-2016
 
Алекс
Стала постепенно улучшается

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире