Новосибирский госуниверситет вошел в топ-50 лучших вузов мира по физике и астрономии

Новосибирский госуниверситет вошел в топ-50 лучших вузов мира по физике и астрономии

В стране и миреНаука и техника
По мнению ректора вуза Михаила Федорука, укрепление позиций университета связано с работой по повышению международной конкурентоспособности.

Новосибирский государственный университет (НГУ) вошел в число лучших университетов мира по девяти направлениям подготовки по версии международного агентства Quacquarelli Symonds (QS), в том числе поднялся на 50 позиций по направлению физики и астрономии и попал в топ-50. Как сообщила пресс-служба вуза, ректор НГУ Михаил Федорук считает, что укрепление позиций университета во многом связано с формированием стратегических академических единиц в рамках программы повышения международной конкурентоспособности.

"Значительное укрепление позиций НГУ в международных рейтингах стало результатом направленной работы университета по привлечению к преподаванию лучших ученых новосибирского Академгородка, расширению круга международных контактов преподавателей НГУ, увеличению количества проводимых крупных международных и российских научных мероприятий под эгидой НГУ. Укрепление позиций университета отмечается в первую очередь на семи стратегических направлениях, на которых в прошлом году были сконцентрированы основные ресурсы программы повышения международной конкурентоспособности, - отметил Федорук. 

В этом году НГУ отмечен в девяти предметных рейтингах, что почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом. По направлению физики и астрономии вуз показывает положительную динамику уже несколько лет. В этом году вуз сделал скачок на 50 позиций и из группы 51-100 вышел в топ-50 лучших вузов мира.

Лидирующие позиции в России НГУ занимает по направлениям "Химическая технология" и "Сельскохозяйственные технологии". Три направления подготовки в НГУ - "Археология", "Математика" и "Химическая технология" расположились в рейтингах в диапазоне 101-150, "Современные языки" переместились за год с 201-250 места в группу 151-200, в топ-200 вошла "Философия".

Рейтинг университетов мира по областям знаний QS World University Rankings by Subject публикуется ежегодно с 2011 года. В нем представлены позиции ведущих мировых университетов по 46 предметным областям. Оценка вузов формируется на основе четырех индикаторов: мнение академического сообщества, мнение работодателей, индекс цитирования на статью, индекс Хирша университета по данной специальности. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Евгений Курсков/ТАСС

Комментарии /3

13:0209-03-2017
2
Читатель
В Академгородке лица у людей совершенно другие.Почти отсутствуют поцреотические люмпенские физиономии не отягощенные интелектом.

13:3309-03-2017
1
Читатель
Поступить трудно, учиться трудно, но престиж Вуза дает много возможностей. Выпускников ждут за рубежом Пока наши хлопают ушами молодые ученые двигают науку, но не в России....

13:3309-03-2017
1
Читатель
Ты смори не смотря ни на что, астрономия то есть оказывается. О как. А министр танцы в школах продвигает. Они танцы то да, без них сейчас ну куда пойдешь, без танцев.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире