Росстат возвращается в ведение Минэкономразвития

Росстат возвращается в ведение Минэкономразвития

В стране и миреВ стране
Росстат переходит в ведение Минэкономразвития РФ, соответствующий проект постановления правительства России МЭР опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке министерство ссылается на соответствующее поручение правительства от 23 марта. 

Кроме того поясняется, что "проект постановления правительства РФ разработан в соответствии с поручением правительства РФ от 23 марта и вносит изменения в положение о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденное постановлением правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437, и положение о Федеральной службе государственной статистики, утвержденное постановлением правительства РФ от 2 июня 2008 г. № 420, предусматривающие передачу Росстата в ведение Минэкономразвития России с возложением на министерство функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета". 

Как ранее писали "Вести.Экономики", 22 марта стало известно, что Росстат могут вернуть в подчинение Минэкономразвития. Этот вопрос планировалось обсудить на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. 

Причиной такого решения стали задержки публикации Росстатом статистики и пересчеты данных, не всегда понятные чиновникам, рассказал источник в экономическом блоке правительства. 

До этого глава Минэкономразвития Максим Орешкин накануне заявил, что данные Росстата за февраль нерепрезентативны и могут быть значительно пересмотрены. 

"Опубликованная Росстатом статистика за февраль является нерепрезентативной и по фундаментальным, и по техническим причинам. База прошлого, високосного года, принятая за основу, и перенос на февраль этого года дополнительных праздничных дней исказили статистические данные", - сказал он. 

"Оказался крайне неудачным проект перехода Росстата на новую методологию: в начале года возникли частые переносы сроков публикации, текущие оценки не всегда базируются на реальных отчетных данных", - отметил министр.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото EPA/SERGEI CHIRIKOV

всего: 1029 / сегодня: 2

Комментарии /4

14:4624-03-2017
 
Читатель
ну щас экономика попрёт ( на бумаге )

19:1724-03-2017
 
Читатель
Ну не вкуривают чиновники данные,ну что тут поделать?попробуем теперь так.

15:4126-03-2017
 
Читатель
... и пошли новые отчеты.... проходили - надоело. Как это на рост ВВП повлияет?

10:0327-03-2017
 
ЧитательЧитатель
... и пошли новые отчеты.... проходили - надоело. Как это на рост ВВП повлияет?

Ужасно положительно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире