В Госдуме предложили выносить смертные приговоры с отсрочкой применения

В Госдуме предложили выносить смертные приговоры с отсрочкой применения

В стране и миреВ стране
Председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев предложил изменить порядок применения моратория на смертную казнь в РФ - начать указывать в приговорах судов наказание в виде смертной казни, но не применять его, а давать отсрочку применения.

Сейчас суды не выносят решений о смертной казни, максимально суровый приговор - пожизненное лишение свободы. 

В настоящее время в России действует мораторий на применение смертной казни, который на практике выражается в том, что суды не выносят приговоров о смертной казни. Пискарев же предлагает реализовывать мораторий иначе - выносить приговоры о смертной казни, но не реализовывать их, чтобы таким образом давалась правовая оценка наиболее тяжким преступлениям - таким, как терроризм. 

"Мы идем к гуманизации (уголовного наказания - ИФ), но в случаях совершения особо тяжких преступлений, когда страдает огромное количество людей, когда погибают люди от взрывов, от террористических актов, чтобы в приговоре прописывали высшую меру наказания, но отсрочивали наказание до того, как появится понимание, что надо эту меру применять", - сказал Пискарев журналистам в четверг. 

"То есть эту меру (смертную казнь - ИФ) не применять, и пусть лицо отбывает пожизненное наказание", - уточнил Пискарев. 

Он отметил, что сам участвовал в раскрытии наиболее громких террористических актов, в том числе в московском метро, на "Невском экспрессе", и понимает, что таки страшные преступления должны караться самым суровым образом. 

Он уверен, что и в России, и в Европе в свое время придет понимание необходимости применения смертной казни. После теракта в петербургском метро Пискарев выступил за применение к террористам высшей меры наказания. 

Ранее в Советском Союзе высшей мерой наказания была смертная казнь. В РФ смертная казнь законодательно не отменена. С 1996 года, с момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, ее альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его - до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни. 

В октябре 2015 года в Минюсте РФ заявили, что возвращение в российское уголовное законодательство высшей меры наказания в виде смертной казни, в том числе, по отношению к террористам, невозможно - постановление Конституционного суда РФ по этому вопросу окончательное. 

Тем не менее, вопрос отмены в России моратория на эту меру наказания периодически поднимается представителями различных политических сил. 

"Идея о применении смертной казни к террористам эмоциально понятна, но превентивная работа гораздо важнее, чем вести с террором "гонку убийств", - заявил в связи с этим ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. 

"Неотвратимость наказания, эффективность правоохранительных органов, четкость взаимодействия спецслужб разных стран, жесткое наказание пособникам и спонсорам терроризма - если все это будет, то число терактов значительно уменьшится. Ведь теракт - это финальный акт, вершина айсберга, во время которого исполнитель нередко погибает. Но этому акту предшествует долгая, затратная и кропотливая работа, а также успешная вербовка, сбор средств и изготовление орудий смерти. Гораздо важнее, чем вести с террором "гонку убийств", вмешаться на этих стадиях, ибо это будет означать несостоявшиеся атаки", - сказал Косачев "Интерфаксу" в ноябре 2015 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1320 / сегодня: 1

Комментарии /7

23:4508-06-2017
1
Читатель
А отсрочка - до окончания мандата?

08:0709-06-2017
2
Читатель
Думаю, организованной преступности России очень нужна смертная казнь, чтобы утвердить свою фактическую власть в стране.

08:4309-06-2017
 
Читатель
не... не примут... хотя для педофилов и маньяков надо бы устраивать например 5-10 летний карантин... потом в расход...

08:5909-06-2017
2
ЧитательЧитатель
Думаю, организованной преступности России очень нужна смертная казнь, чтобы утвердить свою фактическую власть в стране.

положенец местный?

09:3709-06-2017
 
Читатель
Условное, одним словом

11:2709-06-2017
 
Читатель
условный пожизненный расстрел через повешение!

12:0909-06-2017
 
Читатель
Ерунда какая, только, чтобы преступников отмазать. То-то перестроечные прихватизаторы цветут. Обрекли миллионы людей на смерть и нищету, обворовали народ и вместо показательного Всенародного суда благоденствуют. А терроризм- это дело десятое, прихватизаторами и порождённое. При Сталине боялись воровать, знали, чем это может кончиться и сам вождь не воровал, после него остался один китель. Кто из наших "вождей" может этим похвастаться? Все все разворовали и ломанули за кордон, купив иностранное гражданство. И из-за бугра эти иностранные граждане правят Россией.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире