На шахте ЕВРАЗа побывал «Экологический десант» (ФОТО)

На шахте ЕВРАЗа побывал «Экологический десант» (ФОТО)

Местные новостиЖизнь
В рамках Года экологии в России шахту «Ерунаковская-VIII» Распадской угольной компании (входит в ЕВРАЗ) посетили представители департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области, журналисты и общественники.

Гостям рассказали об экологической политике угольной компании в сфере охраны водных объектов, о деятельности, направленной на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, а также о переработке отходов угледобычи. Участников «ЭКО десанта» поприветствовал генеральный директор Распадской угольной компании Сергей Степанов: «Рациональное использование водных ресурсов и защита окружающей среды является приоритетом для ЕВРАЗа. Требования природоохранного законодательства постоянно ужесточаются, и мы обязаны им соответствовать. Мы понимаем свою ответственность за защиту окружающей среды и поэтому планомерно внедряем современные технологии очистки воды на всех предприятиях компании».

Участники ЭКОдесанта наблюдают за работой камерного фильтр-пресса

Во время экскурсии на шахту «Ерунаковская-VIII» участники «ЭКОдесанта» познакомились с современными очистными сооружениями. В основе технологии очистки воды лежит инновационный высокопроизводительный метод напорной флотационной очистки стоков с реагентной обработкой, доочисткой на скоростных засыпных фильтрах и обеззараживанием гипохлоритом натрия. Эффективность очистки водных объектов от загрязнений составляет более 96%, в том числе от взвешенных веществ 93-95%, от нефтепродуктов – 96-98%.

Флотатор Ф-160

 

В Распадской угольной компании утверждена и реализуется долгосрочная водоохранная программа, которая предусматривает строительство (реконструкцию) очистных сооружений шахтных, карьерных, хозбытовый, производственных стоков практически на всех предприятиях. Ее поэтапная реализация позволяет ежегодно снижать антропогенную нагрузку хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий на водные объекты.

Техническая вода. До и после очистки

В 2017 году в Год Экологии планируется ввести в эксплуатацию очистные сооружения на шахтах «Распадская-Коксовая», «Абашевская» и «МУК-96», начать реконструкцию очистных сооружений на крупнейшей угольной шахте России - «Распадской», а также продолжить проектирование очистных сооружений на разрезе «Распадский», шахтах «Алардинская», «Осинниковская»

Общие инвестиции ЕВРАЗа в водоохранную программу угольных активов с 2012 года составляют порядка 1,5 млрд рублей.

«Экологический десант» – это совместный проект Администрации Кемеровской области и крупных промышленных предприятий области, в рамках которого общественники и журналисты посещают промышленные предприятия, шахты и разрезы региона, чтобы оценить их природоохранную деятельность. Напомним, в начале июня участники «ЭКОдесанта» посетили ЕВРАЗ ЗСМК.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

10:5827-06-2017
 
2
конь
Не в то время, не в том месте и без полномочий.

11:0627-06-2017
 
14
Читатель
Смешные экодесантники не там приземлились в карьеры нада весь Кузбассад перекопан этого не заметилили?

11:1227-06-2017
 
19
Читатель
Какой десант??????? Пусть этот десант высадится на берег Обушки зачерпнёт оттуда водицы технической очищенной!!!! В Ускат заглянет!!!! Что с реками сделали?????

12:0227-06-2017
 
7
Читатель
Десант высаживают куда командование скажет у них приказ некто кроме нас!

15:2027-06-2017
 
 
Читатель
а что там инновационного, обычная флотация и китайский пресс фильтр

20:3127-06-2017
 
3
Читатель
На ночь все очистные отключают

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости