Собственный сайт - это просто. Обзор трех популярных сервисов

Собственный сайт - это просто. Обзор трех популярных сервисов

В стране и миреСеть и ПК
При выборе формата и способа создания сайта следует отталкиваться от поставленных перед ним задач.

Для большинства интернет-пользователей, не являющихся профессиональными программистами и веб-дизайнерами, оптимальный вариант использование специальных онлайн-платформ – конструкторов сайтов. Ниже приведен обзор одних из наиболее популярных систем.

uKit

uKit — молодой, но перспективный конструктор бизнес-сайтов, который рассчитан на пользователей без навыков программирования и начинающих предпринимателей.

Для удобства работы предоставлен компактный визуальный редактор, возможность ручного бэкапа данных перед внесением изменений в структуру или дизайн сайта, инструмент Продвижение для автоматического расчета готовности сайта к регистрации в поисковых системах. Даже ограничение возможности кастомизации шаблонов введено с целью их защиты от некомпетентных действий новичков.

В своем арсенале конструктор имеет достаточный функционал для создания различных коммерческих проектов:

  • сайтов-визиток — размещение мультимедийных элементов, медиаконтента, организация взаимодействия с посетителями с помощью кнопок соцсетей, email-рассылки, формы обратного звонка и т. д.;
  • лендингов — шаблоны с продающей структурой, кнопки целевого действия, всплывающие окна, слайдеры, таймер обратного отсчета времени, онлайн-чат и пр.;
  • интернет-магазинов — встроенный модуль для организации онлайн-торговли, интеграция сервиса Ecwid.

Встроенная система статистики и интеграция инструментов от Яндекса и Google позволяет следить за эффективностью сайта и вносить необходимые корректировки.

Благодаря стильным адаптивным шаблонам, современным функциональным инструментам и демократичной ценовой политике, пользователи имеют возможность обзавестись сайтом с минимальными временными и денежными затратами.

uCoz

uCoz — одна из первых российских платформ по созданию сайтов в режиме онлайн, признанный лидер среди вебмастеров и нишевых рейтингов. Популярность платформы давно вышла за пределы России и стран СНГ, о чем свидетельствует 16 языковых локализаций. Конструктор рассчитан на представителей бизнес-класса и опытных пользователей.

Конструктор предоставляет более 300 бесплатных шаблонов, разбитых по темам, в отдельные категории вынесены популярные и новые шаблоны. Более требовательные пользователи могут приобрести профессиональный макет в магазине uTemplate.pro.

Инструменты кастомизации открывают перед пользователями неограниченные возможности:

  • изменение цветовой схемы макета полностью или отдельных его блоков;
  • форматирование шрифтов;
  • одновременная замена участков HTML кода на всех страницах сайта;
  • импорт кода с удаленных страниц;
  • разработка макета с нуля.

Путем подключения необходимых модулей из панели управления можно создать сайт любого вида: фотобанк, новостной портал, каталог статей или файлов, гостевую книгу, интернет-магазин, блог и др. Объединение модулей в единый проект осуществляется с помощью редактора страниц. На сайт можно добавлять опросы, почтовые формы, информеры, баннеры, соц. бар и другие элементы.

Модуль интернет-магазина содержит не только полный набор инструментов для ведения онлайн-торговли, но и встроенную систему статистики для анализа эффективности и по своему функционалу не уступает популярным специализированным CMS.

Для продвижения сайта используется сео-модуль и вкладка Комплексное продвижение, а также возможность мониторинга позиций сайта по поисковым запросам.

Конструктор uCoz — это, прежде всего, универсальность и функциональность. Сайты, созданные на его платформе, по качеству не уступают проектам профессиональных вебмастеров. Однако для эффективной работы с ним необходимы некоторые навыки в сайтостроении.

Weebly

Весьма популярный западный конструктор, существующий на рынке сайтостроения с 2007 года. Позволяет создавать личные сайты, блоги, интернет-магазины. Его особенностью является возможность разработки, редактирования и управления сайтами с мобильных устройств.

Шаблоны в галерее разбиты по категориям. Все они англоязычные, но с привлекательным и разнообразным дизайном. Инструменты кастомизации зависят от тарифного плана.

Визуальный редактор достаточно удобен и прост в освоении. Путем перетаскивания мышью пользователи могут добавлять на сайт различные элементы: основные (слайд-шоу, форму обратной связи, интерактивную карту, форму рассылки, кнопки и др.), структурные, мультимедийные (аудио и видео-файлы, флеш-анимацию), товары и категории для онлайн-торговли, а также строку поиска, опросы, значки социальных сетей и пр.

Расширить функционал сайта можно с помощью внешних приложений, относящихся к разным категориям:

  • онлайн-торговля;
  • общение;
  • маркетинг;
  • соцсети;
  • инструменты для сайта.

В каждой категории находятся десятки платных и бесплатных приложений, с помощью которых можно реализовать любую идею.

Отдельного внимания заслуживает панель управления интернет-магазином, которая включает в себя весь необходимый функционал для организации онлайн-торговли. Фишкой магазина является возможность продажи цифровых товаров.

Несмотря на достойные шаблоны и обширный функционал, конструктор не вполне пригоден для российских пользователей. Среди способов оплаты – только не обслуживающийся в России сервис Stripe и система PayPal. Кроме этого, за возможность расчетов в рублях придется заплатить отдельно. В Weebly есть бесплатный тариф с весьма ограниченным функционалом и закрытием сайтов от индексации поисковыми системами, а цена на платные пакеты неоправданно завышена.

Сегодня самостоятельно создать сайт под силу практически каждому пользователю. В зависимости от знаний и опыта сайтостроения, а также стартового капитала можно подобрать наиболее подходящий сервис и стать владельцем собственного интернет-проекта, не прибегая к помощи профессионалов.

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3914 / сегодня: 2

Комментарии /1

19:5108-11-2017
 
Конструктор
uCoz и uKit это далеко не самый лучший вариант, они уже зажрались на столько, что я бы не советовал. Сам пользовался сервисом uCoz на протяжении 6 лет и знаю о чем говорю. Перешёл на DataLife Engine и скажу честно, что это небо и земля. Прежде чем создавать сайт на uCoz, воспользуйтесь демократ движком DLE и убедитесь сами.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире