Жуковский Василий Андреевич – выдающийся российский писатель и поэт

Жуковский Василий Андреевич – выдающийся российский писатель и поэт

В стране и миреИстория
Широким кругам известны такие художественные произведения, как «Спящая царевна», «Сказка о Иване-Царевиче и о сером волке», «Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче» и другие.

Благодаря этим произведениям имя поэта Василия Жуковского навсегда вошло в историю русской литературы, а также стал одним из тех, кто положил начало романтизму в русской поэзии.

Обстоятельства рождения Василия Жуковского чрезвычайно запутаны. В общих чертах можно сказать, что он родился в 1783 году вне брака от помещика Афанасия Ивановича Бунина и Елизаветы Дементьевны Турчаниновой, бывшей турецкой пленницы. Впоследствии его усыновил киевский помещик Андрей Григорьевич Жуковский. С детских лет будущий поэт был записан сержантом, а впоследствии прапорщиком гусарского полка, так что уже в возрасте 6 лет вышел в отставку.

После смерти А.И.Бунина он получает часть наследства и пытается учиться в народном училище, откуда его затем выгоняют за неуспеваемость. Живя у своей единокровной сестры, он впервые знакомится с театром, и его увлекает драматургия. Тогда же он создает свои первые произведения.

После окончания пансиона в Москве Жуковский зарабатывает себе на жизнь тем, что занимается переводами, параллельно сочиняя романтические баллады и детские сказки.

Его величайшим талантом был перевод иностранной поэзии, которую он блестяще адаптировал к русскому языку.

В 1817 году В.А.Жуковский поступает на государственную службу, где становится педагогом у царских княжен. В 1841 году он выходит в отставку и поселяется в Германии, где в 58-летнем возрасте наконец женится на молодой девушке Елизавете, от которой у него родилось двое детей. Через 12 лет – в 1853 году – Жуковский умирает в немецком городе-курорте Баден-Баден.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3424 / сегодня: 2

Комментарии /1

11:2810-03-2018
 
Читатель
Очень красиво писал.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире