Минобрнауки просит учителей говорить с детьми о профессиях будущего

Минобрнауки просит учителей говорить с детьми о профессиях будущего

В стране и миреВ стране
Замминистра образования и науки РФ Ирина Потехина объяснила, что это нужно для того, чтобы выпускники школ через пять лет были востребованными на рынке труда.

Миноборнауки РФ просит учителей при проведении профориентационной работы со школьниками рассказывать о профессиях, которые только появляются, а не о профессиях сегодняшнего дня, сообщила в пятницу журналистам замминистра образования и науки РФ Ирина Потехина в ходе рабочей поездки в Курскую область. 

По ее словам, это нужно для того, чтобы выпускники школ через пять лет были востребованными на рынке труда. 

"Сейчас стоит серьезный вызов перед системой образования - догонять экономику, это задача номер один. Дети говорят нам - рассказывайте про профессии сегодняшнего дня, но если мы будем делать так, то через пять-восемь лет, когда они выйдут на рынок труда, каких-то профессий уже может не быть. Поэтому нам нужно говорить с детьми о тех профессиях, которые только появляются, успевать делать методические материалы, менять образовательные программы. Это важная задача, которая стоит перед Минобрнауки и учителями", - сказала Потехина. 

По ее словам, сейчас дети думают "очень глубоко", следят за политической ситуацией в стране. Поэтому, отметила Потехина, "за этим стремительным темпом нужно успевать" и ориентировать детей на перспективу. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1434 / сегодня: 1

Комментарии /8

17:1616-03-2018
2
Читатель
Профессия будущего - учитель. Всегда нужная, всегда денежная!

17:4216-03-2018
 
ЧитательЧитатель
Профессия будущего - учитель. Всегда нужная, всегда денежная!

Нет, агент похоронного бюро будет в тренде ...

21:4616-03-2018
2
Читатель
Все новое - это хорошо забытое старое. Готовить надо к сводничеству, проституции и разбою - все преходящее, а это вечно.

03:2217-03-2018
 
Читатель
Это например о космовояджерах?

12:5517-03-2018
 
Читательница
Судя по количеству расплодившихся торговых сетей, профессия будущего, это продавец-кассир.

14:2617-03-2018
 
Читатель
Одно масенькое уточнение, гражданочка а вы сама то как свое именно свое будущее представляете и вот от этого уже и ля ля про професси, нет? Что со страной то будет? Вот ваш зюц председатель из нормального города, хочет какой то моно уделать. Вроде он и стерео не был а уже моно. Оно будущее не определено, туманно. А где у нас туман, прально в бане. Венички опять же шайки лейки, свежее пиво, девки рыба. Во скоко профессий на одном помывочном фронте. Или к примеру ютюб, сходил куда заснял, выложил. Наложил заснял выложил. Красота. Целые огромные отрасли знаний и умений, но вот что интересно, в школе то можно не учится. Понимаешь гражданочка? Отсидел, вышел уважаемым человеком со всеми знаниями очень нужными для будущего. И это таки да, зам министра. Надо с правды в истории начинать, там вся судь в этом все зло.

19:0517-03-2018
 
Читатель
Надо ориентировать на пилота .

11:4718-03-2018
 
маша
у детей мало выбора-родители сами выбирают им професию по знакомству!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире