Мемориальный комплекс на кладбище

Мемориальный комплекс на кладбище

В стране и миреВ стране
На кладбищах среди разнообразно оформленных могил выгодно выделяются гранитные мемориальные комплексы.

Это монументальные художественные ансамбли из камня, в которых каждый элемент изготовлен в общей стилистике, каждая деталь подчеркивает личностные черты покойного, выражает безмерное уважение и скорбь близких об утрате дорогого человека.

Мемориальный комплекс на могилу может состоять из нескольких элементов, обычно это:

  • стела или надгробная плита;
  • гранитный цоколь;
  • стол со скамьями из камня;
  • элементы декора — каменные вазы, клумбы, статуэтки, кованые или литые изделия из металла.

Уникальность и главное преимущество такой ритуальной композиции в том, что все элементы выполнены в едином стиле, в правильном сочетании материалов и форм и образуют гармоничный и красивый монументальный образ.

Гранит для изготовления мемориальных комплексов

Натуральный гранит высоко ценится в ритуальной архитектуре. Камень обладает уникальной фактурой, большим разнообразием цветов и оттенков.

Кроме эстетики качественный гранит это материал высокой прочности, устойчивый к воздействию атмосферы, солнца, влаги, частых перепадов температур. При соблюдении технологии обработки и монтажа гранитный мемориальный комплекс простоит на кладбище 100 и более лет и не будет требовать специального ухода на протяжении этого времени.

Для справедливости нужно отметить, что высокие эксплуатационные характеристики гранита доступны только при выборе качественного сырья и при качественной обработке материала в строгом соответствии с технологией.

При заказе мемориального комплекса важно выбрать хорошую мастерскую, в которой персонал ответственно относится к работе.

Совет: не нужно выбирать компанию-изготовителя ритуальных монументов, ориентируясь на самые низкие цены.

Качественное сырье, наличие необходимого оборудования и ответственное выполнение каждого шага в обработке гранита — составляющие окончательной цены.

Скорее всего низкая стоимость скрывает за собой какие-то погрешности при выборе сырья, изготовлении, которые могут существенно сократить срок службы изделий.

Важные преимущества мемориальных комплексов из гранита

Установить мемориальный комплекс на кладбище недешево, цены на качественные композиции начинаются от 60 тысяч рублей. Такая стоимость обоснована важными преимуществами:

  1. уникальный комплекс из благородного камня имеет высокохудожественный вид, эстетичен и строг;
  2. изделия из гранита долговечны, не требуют ухода и затрат на протяжении многих лет;
  3. заказ всех элементов в комплексе обойдется дешевле, чем установка каждого отдельно;
  4. при монтаже мемориальных комплексов специалисты закладывают прочный фундамент, грунт под такими сооружениями не проседает и не боится оползней, вымывания;
  5. место захоронения получает законченный вид, после установки комплекса не нужно бороться сорняками, значительно облегчается сезонная уборка могилы — нужно лишь смести опавшие листья или снег, протереть полированную поверхность камня от пыли.

Установка мемориального комплекса на могилу важного и дорогого человека — дань памяти и выражение глубокого уважения к усопшему, а также практичность, эстетичность и максимальная долговечность каменного ансамбля.

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

19:5712-05-2018
 
Читатель
умиляет: каждая деталь подчеркивает личностные черты покойного,.... четыре столба и памятник... подчеркивает достаток семьи покойного...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире