В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать стеклоомывающую жидкость

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать стеклоомывающую жидкость

В стране и миреВ стране
Роспотребнадзор напомнил россиянам, из чего изготавливают стеклоомывающие жидкости, и что в преддверии холодного сезона стоит внимательно отнестись к их выбору.

"В связи с приближением сезона устойчиво отрицательных температур воздуха федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует автомобилистам внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости", — говорится в сообщении на сайте ведомства. 

Отмечается, что большинство жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, то есть поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей. 

Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он обладает слабым запахом, не отличимым от пищевого спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт – сильный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз, подчеркивают в ведомстве.

Согласно сообщению, ежегодно в России регистрируется порядка 1,2 тысячи острых отравлений метанолом, из которых более 80% заканчиваются летальными исходами. 

В ведомстве добавили, что стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке следует обратить внимание на информацию на этикетке, на которой должны быть сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности. 

"Ситуация остается на постоянном контроле Роспотребнадзора", — дополняется в сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Комментарии /4

14:3314-11-2018
2
Читатель
Купить за 100 рублей на дороге. Все остальные воняют до головокружения и стоят в пять раз дороже! Метанол бараны запретили ж

15:4214-11-2018
 
Написано через Android Читатель
ну это тем, кто внутрь употребляет, будьте осторожны!

19:0814-11-2018
1
ЧитательЧитатель
Купить за 100 рублей на дороге. Все остальные воняют до головокружения и стоят в пять раз дороже! Метанол бараны запретили ж

То, что воняет-безопасно. В основе изопропиловый спирт. А вот без запаха это повод подумать

21:5014-11-2018
 
Баха
10 лет заливаю без запаха, недорогой, полет нормальный. Недавно взял разрешенный, пшикнул на стекло и потом минут 30 салон проветривал. Воняет так, аж голова заболела(

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире