В тюменском селе запретили ловить рыбу из-за вспышки "гаффской болезни"

В тюменском селе запретили ловить рыбу из-за вспышки "гаффской болезни"

В стране и миреПроисшествия
Специалисты запретили вылов рыбы и использование воды из озера Андреевское, расположенного вблизи деревни Ачиры, где среди жителей были зафиксированы случаи заболевания "гаффской болезнью", сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным областного департамента здравоохранения, в двух больницах Тюменской области находятся восемь человек из деревни Ачиры, состояние двоих оценивается как тяжелое, они находятся в реанимации.

"Подготовлено решение о запрете использования озера Андреевское Тобольского района Тюменской области для вылова рыбы и использования воды в хозяйственно-бытовых целях, до установления причинно-следственной связи", – говорится в сообщении.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, по предварительным результатам исследования проб, установлено, что вода из скважины в деревне Ачиры и реки Алымка соответствует установленным требованиям, активность природных радионуклидов в почве также соответствует требованиям. Остальные пробы находятся в работе.

На 24 октября новых случаев заболевания "гаффской болезнью" нет, подчеркнули в ведомстве.

Гаффская болезнь - острое заболевание, которое пока еще плохо изучено, специфического лечения нет. Установлено, что источником заболевания для млекопитающих является рыба, в частности, окунь, щука, сазан, карась. Все вспышки заболевания на водоемах регистрировались в годы подъема уровня воды. Первые симптомы заболевания у человека - острые мышечные боли. При тяжелом течении болезнь поражает сердце и почки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Алексей Сухоруков

всего: 1217 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире