Правительство утвердило срок начала маркировки молочной продукции

Правительство утвердило срок начала маркировки молочной продукции

В стране и миреВ стране
Правительство РФ установило срок введения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции - 1 июня 2020 года

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Российские производители с июля 2018 года оформляют электронные ветеринарные сертификаты (ЭВС) на животноводческую продукцию в системе "Меркурий". Для ряда товаров это требование было отложено. С 1 ноября 2019 года обязательным стало оформление ЭВС на всю готовую животноводческую продукцию. Одновременно в России с 15 июля проходит эксперимент по маркировке ряда видов готовой молочной продукции, он продлится до 29 февраля 2020 года. Предполагалось, что срок введения обязательной маркировки этой товарной группы будет определён по результатам эксперимента. При этом планировалось, что это будет как раз 1 июня 2020 года.

"Подписанным распоряжением устанавливается срок введения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции - 1 июня 2020 года", - говорится в сообщении на сайте правительства.

При этом Минпромторгу поручено при разработке правил маркировки отдельных видов молочной продукции предусмотреть, что ввод в оборот такой продукции без нанесения средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке, а также оборот и вывод из оборота отдельных немаркированных видов молочных продуктов допускается до 1 декабря 2020 года.

Это позволит обеспечить организациям отрасли плавный переход к новой вводимой системе маркировки и минимизировать риски негативных последствий такого перехода на рынке и в сфере обмена данными.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Варвара Гертье

всего: 1097 / сегодня: 1

Комментарии /3

15:3315-11-2019
 
Читатель
Хоть бы действительно помогло, а не просто повысило цену.

16:4915-11-2019
 
Читатель
О. Молоко подскочит в цене. А давайте узнаем кто маркировать будет. Не дружбан ли Усманов?

17:0915-11-2019
 
степа
Интересно, кто хозяин этого меркурия, не усман ли алишеров, жулик который,

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире