В Новокузнецке конфликт между братьями закончился убийством

В Новокузнецке конфликт между братьями закончился убийством

Местные новостиКриминал
Правильная оценка действий обвиняемого стала большой проблемой для следствия и суда.

В июле 2019 года в квартире в одном из домов на территории Новокузнецка 60-летний местный житель по имени Сергей распивал спиртное в компании двоюродного брата из Магнитогорска, родной сестры и её супруга. В какой-то момент между братьями возникла словесная перепалка, которая переросла в конфликт с применением физической силы. После того, как драка закончилась, гость из Магнитогорска решил уйти и начал одеваться в коридоре. Через несколько секунд после этого он получил от брата четыре ножевых ранения, одно из которых стало смертельным.

По факту гибели человека было возбуждено уголовное дело. В новокузнецком отделе Следственного комитета действия 60-летнего новокузнечанина квалифицировали по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство», наказывается лишением свободы от 6 до 15 лет), полагая, что Сергей ударил родственника ножом из-за личной неприязни, возникшей в связи с противоправным поведением последнего (нанесением ударов Сергею).

Одним из ключевых доказательств по делу являлись показания родной сестры Сергея, частично видевшей, как развивались события. В ходе следствия её пояснения прямо указывали на то, что подозреваемый совершил именно умышленное убийство. Однако при рассмотрении дела в Кузнецком районном суде женщина изменила свою позицию и дала другие показания, свидетельствующие о том, что Сергей совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108 УК РФ, максимальное наказание – два года лишения свободы). Сам обвиняемый придерживался аналогичной позиции.

В итоге Кузнецкий районный суд Новокузнецка согласился с такой трактовкой, признал Сергея виновным по ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы. Потерпевшую сторону и районную прокуратуру данный вердикт не устроил – они обжаловали его в Кемеровском областном суде. Как сообщили Сити-н в следственном отделе по Новокузнецку СУ СК РФ по Кузбассу, апелляционная инстанция отменила приговор городского суда и вынесла решение, согласно которому мужчина всё-таки является виновным в преступлении по ч. 1 ст. 105 УК РФ. За умышленное убийство Сергея на восемь лет отправили в колонию строгого режима.

Приговор апелляционной инстанции вступил в силу сразу после провозглашения. Новокузнечанина взяли под стражу в зале суда. У мужчины есть возможность попытаться оспорить новое решение в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции. Будет ли он ею пользоваться – пока неизвестно.


Фото /1

1
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Игоря Епифанцева / Архив Сити-н

Комментарии /10

16:4726-01-2021
1
Читатель
бакланы алканафты!

16:5426-01-2021
5
ЧитательЧитатель
бакланы алканафты!

если водку местную пили и жрачкой местного прлизводителя закусывали, то норм. патриоты родного края. наградить и отпустить

16:5726-01-2021
4
Читатель
И поставил младший как-то на дуэле жизнь за честь.
Старший отнял меч и вымолвил по-братски
"Честь моя - моя лишь честь.
Ты люби и будь любимым.
И будь счастлив, брат.
Я теряю всё, но ты теряешь больше."
И ушёл в закат ...

17:0426-01-2021
 
Читатель
занес, но не туда

17:4526-01-2021
 
Читатель
Как дочитала до переквалификации, аж тошно стало. Сестра "внезапно" изменила показания и суд "внезапно" поверил. Хотя изначально все было ясно. Ну ага, самооборона, конечно же. Хорошо, что обжаловали. Убийцам место в тюрьме.

17:5226-01-2021
 
Читатель
иуда брательника завалил,а сестра хуже ведьмы.

18:1826-01-2021
4
Читатель
Как-то вышло

18:5826-01-2021
 
Читатель
Давайте искренними быть,
Давайте чаще улыбаться.
Друг другу радость лишь дарить,
Давайте жизни удивляться.

Давайте будем говорить
Слова приятные друг другу.
Давайте искренне любить
Всем сердцем каждую минуту.

Давайте будем все добрей,
Ведь это в жизни очень важно.
Мир должен радовать людей,
Любви достоин в мире каждый!
Автор: dushes58

20:1526-01-2021
 
Державин. Андрэй
Брат ты мне, или не брат? Рад ты мне , или не рад? Сядь со мной за стол, налей себе вина. И, если ты мне брат - пей со мной до дна!

10:0027-01-2021
 
Читатель
Надо водку без спирта делать. Спирт это наркотик-100%.
Какой кайф от того что у тебя голова пьяная?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости