10 самых загадочных болезней современности

10 самых загадочных болезней современности

В стране и миреВ стране
На сегодняшний день благодаря достижениям в области медицины многие болезни вылечиваются при помощи лекарств, которые прописывают врачи. Выпил таблетку – и все в порядке. Однако даже сегодня есть такие болезни, перед которыми ученые признают себя бессильными. Вот 10 таких болезней.

1. Болезнь «ползучей кожи»

С этой болезнью ученые столкнулись совсем недавно. Ее симптомы больше напоминают кадры из фантастических фильмов. Страдающие этим загадочным заболеванием ощущают, что у них под кожей как будто ползают насекомые. Позднее в этих местах появляются открытые раны.

2. Синдром хронической усталости

Многие ошибочно принимают обыкновенную усталость за синдром хронической усталости. Люди, страдающие этим синдромом, не могут встать с постели в течение нескольких дней. У них просто нет на это сил, несмотря на то, что они нормально питаются и не подвергаются никаким физическим и умственным нагрузкам.

3. Болезнь Крейтцфельда-Якоба (спастический псевдосклероз)

Эта болезнь более известна как «коровье бешенство». Заразиться ей можно, поев мяса больного животного. Все случаи заболевания «коровьим бешенством» заканчивались смертью людей. Ученым до сих пор не удалось найти лекарство от этой загадочной болезни.

4. Шизофрения

Шизофрения – это одно из наиболее загадочных психических расстройств. Человек, страдающий этим заболеванием, не может провести грань между реальностью и фантазией. У шизофрении множество симптомов, среди которых выделяют галлюцинации, несвязную речь и мании. Ученым так и не удалось разработать тесты, при помощи которых можно было бы выявить эту болезнь на ранних ее стадиях.

5. Аутоиммунные нарушения

К ним относятся такие болезни, как волчанка и морская болезнь. Этих болезней очень много, и практически все они носят индивидуальный характер, поэтому причина возникновения многих из них для ученых остается загадкой.

6. Аллотрифагия

Эту болезнь называют еще извращенным аппетитом. Заключается она в том, что у некоторых людей возникает физическая или психическая потребность есть, к примеру, мел, уголь, бумагу или землю. Некоторые ученые связывают ее с нехваткой в организме минералов, однако четких причин и способов ее лечения еще не придумано.

7. «Птичий грипп»

С этим заболеванием ученые столкнулись относительно недавно. У человека нет иммунитета к вирусу гриппа, поэтому практически все во время эпидемии гриппа чихают и кашляют. Однако птичий грипп вызывает в организме человека куда более серьезные последствия. Большинство случаев заболевания «птичьим гриппом» закончились смертельным исходом для больных. Ученые до сих пор так и не разработали вакцины от этого страшного вируса.

8. Простуда

Такая, казалось бы, невинная болезнь, как простуда, ежегодно наносит мировой экономике ущерб в миллиарды долларов. Из-за простуды ежедневно на работу не выходят миллионы людей во всем мире. Однако ученые так и не создали еще эффективной вакцины, которая бы навсегда избавила человечество от этой неприятной болезни.

9. Болезнь Альцгеймера

К старости у многих людей ухудшается память, однако у страдающих болезнью Альцгеймера это ухудшение проходит стремительно и необратимо. Причина болезни Альцгеймера остается неизвестной, поэтому и эффективного лечения ученые так и не разработали.

10. СПИД

Первый случай заболевания СПИДом был зафиксирован 25 лет назад. Сегодня этот страшный вирус затронул практически все уголки нашей планеты. Особенно сильно от него страдают развивающиеся страны. Лекарства от СПИДа так и не было придумано.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
По материалам Livescience.com подготовил Александр Тимошик
pravda.ru

всего: 1672 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире