Автоаферист из Владивостока "обул" в шины людей по всей стране

Автоаферист из Владивостока "обул" в шины людей по всей стране

В стране и миреПроисшествия
Из всех обманутых лишь один кузбассовец нашел силы и возможности отправиться во Владивосток, чтобы разобраться с аферистом.

Новоявленный Остап Бендер основал фирму, которая предлагала услуги по покупке автомобиля, но ничего продавать он и не собирался.В числе потерпевших есть новокузнечане и кемеровчане.

В Приморском крае продолжается расследование уголовного дела в отношении мошенника, который на сделках по продаже автомобилей заработал солидный капитал. Аферист основал фирму, которая предлагала населению услуги по покупке автомобиля. Чтобы привлечь клиентов, он арендовал солидный офис в центре Владивостока, не пожалел денег на создание Интернет-сайта и рекламу. Через некоторое время в крупных российских городах появились представительства мошеннической компании, которая значительно расширила спектр услуг.

Один из 56 потерпевших, житель Кемеровской области, в октябре 2008 года решил приобрести автомашину «Kia Sorento». Он обратился в филиал компании, заключил агентский договор и в этот же день перечислил на счет фирмы 410 тысяч рублей. Через две недели представители компании сообщили покупателю, что автомобиль приобретен и находится во Владивостоке. Чтобы автомобиль доставили в Кемерово, покупатель перечислил на счет компании еще 197 тысяч рублей.

В назначенный срок покупатель, не дождавшись внедорожника, отправился за разъяснениями во Владивосток, в главный офис компании. При встрече бизнесмен отказался предоставлять документы на приобретение автомобиля и потребовал от клиента еще 45 тысяч рублей. В этот же день обманутый покупатель обратился за помощью в милицию.

Сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями установлено, что мошенник обманул жителей Новосибирска, Новокузнецка, Москвы, Иркутска, Ангарска, Барнаула и Екатеринбурга. Схема мошенничества была такая: в сети Интернет размещалась реклама, которая предлагала приобрести автомобиль иностранного производства. Клиент оставлял заявку на подбор автомобиля, и менеджеры компании начинали активно работать с потенциальным покупателем.

Проблемы у покупателей начинались после того, как в оговоренные договором сроки автомобиль доставлен не был. В телефонном разговоре с потерпевшими директор компании уверял, что затруднения возникли либо с оформлением таможенных документов, либо сами клиенты указали неверные банковские реквизиты, либо сотрудники Госавтоинспекции по непонятным причинам не оформляют паспорта транспортных средств.

В настоящее время предпринимателем не выполнено ни одно обязательство, а денежные средства потерпевшим не возвращены. Возбуждено уголовное дело по статье 159 части 3 УК РФ. Санкция статьи 159 УК РФ предусматривает штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового. В отношении афериста избрана мера пресечения в виде ареста, он находится в СИЗО, сообщает пресс-служба УБЭП Управления внутренних дел по Приморскому краю.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1409 / сегодня: 1

Комментарии /5

18:0321-01-2010
 
Читатель
Чё за бред???
Кто во Владике Kia Sorento покупает??? Это Кореец, а на ДВ только японские авто!!!
Автор критин! Статья - бред!

18:4321-01-2010
 
свн
А где же корейцев покупать как не не ДВ? В Питере, что ли?

20:5910-08-2022
 
Читатель
Предлагаю, все таки, обучить водителей синих автобусов на

21:0010-08-2022
 
Читатель
Предлагаю, все таки, обучить водителей синих автобусов на права,ока хотя бы их проинструктировать на предмет элементарных правил ПДД, как то нельзя под кирпич заезжать - они на СШМНУ массово под кирпич заезжают, ну и про сплошную рассказать.

21:0010-08-2022
 
Читатель
Предлагаю, все таки, обучить водителей синих автобусов на права, для начала на категорию А, ну а пока хотя бы их проинструктировать на предмет элементарных правил ПДД, как то нельзя под кирпич заезжать - они на СШМНУ массово под кирпич заезжают, ну и про сплошную рассказать.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире