Россиянам хотят усложнить бракоразводный процесс

Россиянам хотят усложнить бракоразводный процесс

В стране и миреВ стране
Власти Ульяновской области предлагают усложнить в России процедуру расторжения брака. По мнению чиновников, нововведение поможет сохранить многие семьи.

В настоящее время в регионе разрабатываются поправки к федеральному законодательству. Их основная суть заключается в том, чтобы удлинить процедуру развода.

Сейчас длительность этой процедуры в России не регламентирована, но обычно она занимает считанные минуты.

По мнению специалистов, зачастую это приводит к тому, что семьи распадаются из-за мелких конфликтов, которые вполне можно было уладить.

Сторонники новации ссылаются на мировую практику, согласно которой бракоразводный процесс является сложной многоступенчатой процедурой.

До официального расторжения брака, считают ульяновские власти, супругам должны давать "несколько месяцев" на раздумье. За это время (конкретные сроки пока не указываются) с ними предполагается проводить беседы и уточнять причины, побудившие их принять решение разойтись.

Кроме того, сотрудники загсов должны помогать людям в преодолении возникших трудностей.

В то же время эксперты полагают, что только ограничительными мерами проблему разводов не решить.

Россия входит в число мировых лидеров по количеству разводов.

На 10 браков в прошлом году приходилось в среднем до восьми разводов.

На эмоциях

Дарья Новикова и Сергей Лисин прожили в браке чуть больше года. Молодые люди развелись после очередной ссоры.

"Началось все с какой-то мелкой словесной перепалки, а потом - пошло-поехало", - вспоминает Дарья. Буквально на следующий день конфликтующие стороны явились в районный загс, где их брак был с легкостью расторгнут.

Позднее Сергей и Дарья осознали допущенную ошибку и вернулись друг к другу.

Но, как отмечают эксперты, подобные случаи - скорее исключение из правил.

Редкие пары находят в себе силы после разрыва соединиться вновь. "Зачастую браки рушатся действительно по глупости, - говорит психолог Наталья Мишина. - Например, муж отказался помыть посуду или пришел домой поздно. Начинается все с мелочи, а потом конфликт становится все более и более глобальным".

По словам собеседницы bbcrussian.com, в ее практике встречались пары, которые признавались: если бы в России загсы не разводили людей так быстро, семью удалось бы сохранить.

"К сожалению, многие люди действуют на эмоциях, а потом сильно об этом жалеют", - замечает Мишина.

Развод по-итальянски

Заместитель начальника управления ЗАГС Ульяновской области Нина Христофорова отмечает, что молодые пары зачастую спешат развестись, не обдумав до конца столь серьезное решение.

Именно с этим и связаны разрабатываемые в Ульяновске поправки к федеральному законодательству, регулирующие бракоразводный процесс.

К примеру, в Ульяновской области собираются запретить разводиться в праздничные дни.

"Бывает такое: люди поругались, прибежали в загс и развелись. А потом понимают, что совершили ошибку. А если их в этот день сразу не разведут, они получат возможность все хорошо обдумать, взвесить "за" и "против", - считает Христофорова.

По ее мнению, фактор времени в этом случае имеет решающее значение.

"Действующая практика такова, что в России людей готовы развести за пять-семь минут. Такого быть не должно", - сказал в интервью bbcrussian.com уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин.

По его словам, во многих случаях жертвами семейных конфликтов становятся дети: родители разводятся, а дети в итоге остаются не только без отца или матери, но и без средств к существованию или жилья.

По мнению Долинина, необходимо скорректировать отечественное законодательство таким образом, чтобы с момента принятия решения о разводе до официального расторжения прошло как минимум несколько месяцев.

Ульяновский омбудсмен - один из авторов поправок - считает, что следует учитывать зарубежный опыт.

"В Италии, например, развод является длительной и многоэтапной процедурой. С людьми через определенные промежутки времени проводятся беседы, выясняются все необходимые вопросы, уточняются причины и нюансы. Люди об этом знают, поэтому к разводу прибегают только в тех случаях, когда точно понимают - отношения не могут быть исправлены", - пояснил Долинин.

Кроме того, закон должен оговаривать порядок социально-психологической помощи семье в случае развода, добавляет омбудсмен.

За 47 минут

Однако некоторые эксперты скептически относятся к ульяновской инициативе.

"Развод - это цивилизованный способ решения. И действующее законодательство позволяет гражданам разводиться в достаточно короткие сроки. Ничего порочного в этой практике лично я не нахожу. Запретить людям расторгать брак нельзя, это будет нарушением закона", - заявил bbcrussian.com адвокат Игорь Иванов.

А социолог Мария Пырочкина утверждает, что только ограничительными мерами бороться с разводами в России невозможно.

"Разводы сейчас принимают характер эпидемии. Понятно, что это происходит не от хорошей жизни. И бороться с этой проблемой запретами и ограничениями не имеет смысла. Думаю, тут есть над чем задуматься социальным службам - насколько плотно они работают в этом направлении", - пояснила социолог.

Тем временем министерство юстиции РФ предложило свой проект административного регламента работы загсов.

Если новый регламент утвердят, на процедуру развода будет отводиться не более 47 минут.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2791 / сегодня: 1

Комментарии /14

14:3324-11-2010
 
все это хрень на посном масле
я в гражданском браке живу уже 10 лет и ссоры были и конфликты и кому как не нам проще всего разойтись, как в море корабли и все. Но мы по прежнему любим друг друга и нам не важен штамп в паспорте.
Лучше бы вообще отменили эту регистрацию брака, кто хочет связать свою жизнь с кем-то тот и так ее свяжет и без штампов, а если уже решили разойтись, так никакие усложнения этому не помешают.

14:3824-11-2010
 
Совсем чинуши оборзели
Зачем усложнять , и че вместе жить и терпеть друг друга еще несколько месяцев.Да люди могут с таким же успехом поубивать друг друга если не разойдутся.

14:5624-11-2010
 
Читатель
надо упростить процедуру заключения брака! вот и все дела: захотели заключили брак, захотели расторгли!!!!!!

16:1524-11-2010
 
Читатель
14:56 24-11-2010 Точно!

16:5024-11-2010
 
Нелли R&B
14:56 24-11-2010
брак на одну ночь? :)

17:0524-11-2010
 
для Нелли
Если люди за одну ночь поймут что не подходят друг другу то можно и на одну ночь...

17:1124-11-2010
 
Надо
Надо опять ввести налог на бездетность, тогда многие "папашки" перестанут из семей сбегать

19:2624-11-2010
 
Читатель
уф, успел...

21:0224-11-2010
 
to Надо
посмешило :)

P.S. если называешь мужика "папашкой", от тебя еще долго бегать будут

22:3824-11-2010
 
Читатель
Заявление в загс берут за месяц до свадьбы, так же надо и с разводами.
Живущему в гражданском браке... Я свою дочь в такой "брак" не отдам. Семья - это семья, а у вас - свободное плавание. Это не честно по отношению друг к другу и к своим детям, если они конечно появляются при таких отношениях. Я считаю, что муж - он один на всю жизнь. Есть уверенность, что это так - в загс, нет - гуляй дальше.

08:5225-11-2010
 
Читатель
22:38 24-11-2010

а она тебя спрашивать то будет?

08:5525-11-2010
 
дорогие люди! зачем вам надо, чтобы вашей личной жизнью руководило государство? не вступайте в брак, живите счастливо!

09:5725-11-2010
 
Читатель
А как быть с маньяками? За 3-4 месяца бракоразводного процесса он же просто убъет жену. Ведь защиты от преследований у нас нет. Так хоть развелся,спрятался,и пересидел бурю.

11:1925-11-2010
 
Читатель
08:52. А вот так и воспитываем, чтобы спрашивала. Чтобы далеко не каждый мужик мог сделать ее жизнь такой же хорошей, как в родительской семье.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире