Слухи о выпуске в обращение 10-тысячной банкноты - фальшивка

Слухи о выпуске в обращение 10-тысячной банкноты - фальшивка

В стране и миреЭкономика и финансы
Банк России не предполагает разработку и выпуск в обращение банкноты номиналом 10 тыс руб.

Об этом заявили сегодня в департаменте внешних и общественных связей Банка России, опровергая размещенное в некоторых СМИ сообщение якобы от имени этого департамента.

«Размещенное в некоторых средствах массовой информации сообщение от имени департамента внешних и общественных связей Банка России о предполагаемом выпуске в обращение в 2009 году банкноты Банка России номиналом 10 тысяч рублей является фальшивкой», - говорится в пресс-релизе.

Ранее в четверг в интернете появилось сообщение со ссылкой на Банк России о том, что совет директоров ЦБ РФ принял решение о выпуске в обращение с 2009 года банкноты номиналом 10 тысяч рублей. «Тематически сюжет банкноты продолжает так называемую «городскую серию» и посвящен городу Грозному. Необходимость выпуска в обращение банкноты номиналом 10 тысяч рублей обусловлена потребностью налично-денежного оборота, ростом средней заработной платы в стране», - говорилось в распространенном рядом сайтов сообщении.

Банк России в официальном пресс-релизе в этой связи подчеркивает, что «разработка и выпуск в обращение банкноты Банка России номиналом 10 тысяч рублей не предполагается».

Ранее первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский неоднократно заявлял, что ЦБ РФ не планирует в ближайшие годы вводить в обращение десятитысячную банкноту. По его словам, даже, несмотря на высокий рост доходов и инфляцию, средняя заработная плата в РФ еще недостаточно высока для того, чтобы вводить в обращение банкноты более высоких номиналов. Первый зампред ЦБ отмечал, что даже пятитысячная банкнота пока недостаточно востребована.

В настоящее время самая крупная банкнота в России имеет номинал 5 тыс. руб.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1283 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире