Beatles на грани разумного

Beatles на грани разумного

В стране и миреКультура
Экс-солист «Битлз» (The Beatles) Пол Маккартни (Paul McCartney) объявил о своем намерении выпустить малоизвестную запись группы, называвшуюся «Карнавал света» (Carnival of Light), пишет The Guardian. Эта 14-минутная импровизация исполнялась лишь однажды и не входила ни в один из альбомов «ливерпульской четверки».

Уникальный трек прозвучал в 1967 году на лондонском фестивале электронной музыки Million Volt Light and Sound Rave, организованном газетой International Times – «боевым листком» музыкального андеграунда. Он представлял собой несвязный набор звуков – от гитарных аккордов до барабанной какофонии, сопровождаемой бульканьем в горле и выкриками вроде «Как дела?». Неудивительно, что композиция пришлась не по вкусу продюсеру, да и все участники группы, за исключением инициатора Пола Маккартни, не горели желанием повторить эксперимент. В 1967 году «Битлз» записывали в студии Эбби-Роуд (Abbey Road Studios) мелодичные баллады вроде «Пенни Лейн» (Penny Lane), а психоделический «Карнавал света» совершенно не вписывался в этот ряд.

Однако, по мнению сэра Маккартни, сейчас пришло время обнародовать редкую композицию и показать, что «Битлз» были не чужды авангардные эксперименты. «Мне нравится эта запись именно потому, что она совершенно свободна и не вписывается в расхожие представления о группе», – говорит музыкант.  

Как писал «Вокруг света», в Великобритании недавно была обнаружена запись ранней студийной работы «Битлз», относящаяся к 1964 году. На пленке Джон Леннон (John Lennon) и Пол Маккартни пытаются исполнить песню «За солнцем вслед» (I'll Follow the Sun), но несколько раз вступают не вовремя и шутят сами над собой. Бобина с записью была продана на интернет-аукционе «Камео» (Cameo) за 12 тыс. ф. ст.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1421 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире