Уолл-стрит подсчитал убытки за год

Уолл-стрит подсчитал убытки за год

В стране и миреБешеные бабки
Уолл-стрит подсчитала потери за 2008 год, напомнивший времена Великой депрессии, - самыми убыточными были акции сырьевых компаний, сообщила директор по связям с общественностью компании Wilshire Associates Incorporated Ким Шеферд.

По данным компании, занимающейся анализом фондового рынка США, акции предприятий сырьевого сектора за минувший год потеряли 51,66%.

Сопоставимые потери понес только финансовый сектор, акции которого за 2008 год просели на 50,12%. Технологический рынок сократился на 43,63%, акции промышленных компаний - на 40,87%.

Наименьший обвал фондового рынка в США произошел за год в здравоохранении - 24,76%, отрасль производства потребительских товаров оказалась на втором месте в списке наименее потерявших - акции уменьшились за год в цене на 28,24%.

В целом индекс DJ Wilshire 5000 потерял за год 38,68% или 6,9 триллиона долларов. Последние дни года несколько улучшили картину, что многие аналитики назвали "скромным подарком Санта-Клауса".

Самым драматичным периодом за минувший год был обвал рынка с 9 октября по 20 ноября - за почти полтора месяца рыночные активы американских компаний потеряли 52,73% или 10,4 триллиона долларов. Тогда американцы назвали главным двигателем обвала панику инвесторов, которые выводили свой капитал.

Такого шока Уолл-стрит не помнит в своей истории. Год завершился банкротством почти 30 банков и частичной национализацией крупнейших банков, оказавшихся на грани краха, сообщает РИА "Новости".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1389 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире